Hoje é
Bispos Anteriores

8º Dom Arnaldo Ribeiro (1989-2006)


O 6º Arcebispo, Dom Arnaldo Ribeiro, nasceu em Belo Horizonte em 07 de janeiro de 1930, filho de Gastão Severo Ribeiro e de Florentina Ferraz Ribeiro.

De 1935 a 1936, freqüentou a Escola Infantil Delfim Moreira,  em Belo Horizonte.  Na mesma cidade, de 1937 a 1940,  o Grupo Escolar José Bonifácio;  de 1941 a 1948,  o Seminário Provincial Coração Eucarístico de Jesus.

Em 1948, foi enviado a Roma, onde,  na Universidade Gregoriana,  cursou filosofia e teologia,  concluindo-os em 1954.

Recebeu a tonsura a 8 de dezembro de 1950,  na Igreja “del Gésu”;  o ostiariato e o leitorato na Capela do Colégio Pio Latino-americano,  a 23 de dezembro do mesmo ano;  o exorsistato e o acolitato a 24 de março de 1951, na Basílica dos Santos ;  o subdiaconato a 19 de julho de 1953;  o diaconato a 25 de outubro do mesmo ano.  Ambos na Igreja de São Marcelo em Roma.  Na mesma cidade, na Basílica de São João de Latrão, recebeu o presbiterato, no dia 13 de março de 1954.

Em Belo Horizonte, foi Capelão do Hospital Vera Cruz (1955, 1956, 1962), Capelão do Curso de Teologia (1957-1961),  Pároco do Coração Eucarístico (1959-1961), Pároco de Nossa Senhora das Dores (1962-1965), Vigário Episcopal das Religiosas (1967-1975),  Coordenador Arquidiocesano de Pastorais (1972-1981),  Reitor do Seminário Provincial Coração Eucarístico de Jesus (1957-1961; 1966-1975),  Professor do Seminário Provincial Coração Eucarístico de Jesus (1954-1975),  Membro e secretário do Conselho Presbiteral da Arquidiocese (1967-1975), Prefeito do Campus da Universidade Católica de Minas Gerais (1969-1975),  Membro do Conselho Diretor da Sociedade Mineira de Cultura,  Professor de Cultura Religiosa e Direito Canônico da Universidade Católica de Minas Gerais,  Membro do Conselho Fiscal da “Rádio Jornal de Minas”,  Presidente das Fundação “José Dalvit”,  Presidente de Honra da “Colmeia”,  Membro do Conselho Curador da FEBEM.  Desde 1983 manteve programa na “Rádio américa”: “SEMENTES DA PALAVRA”.  No Tribunal Eclesiástico,  foi Juiz Presidente da Causa da Beatificação do Pe. Eustáquio Van Lieshout, SSCC, Juiz para Causas Matrimoniais e Defensor da Sagrada Ordenação.

Foi eleito Bispo Titular de Sicilibba e Auxiliar de Belo Horizonte a 6 de novembro de 1975 e Ordenado a 27 de dezembro do mesmo ano,  na matriz de Nossa Senhora das Dores, tendo como Sagrante Dom João Rezende Costa.

De 1976 até 1989 foi Vigário Geral da Arquidiocese de Belo Horizonte, ocupando também os seguintes cargos:  Coordenador da Comissão de Preparação da Visita do Santo Padre o Papa (1980),  Presidente do Regional Leste II (1987-1989). Membro do Conselho Permanente da CNBB (1987-1989),  Responsável pelas Pastorais de Leigos,  Juventude do Regional Leste II (1987-1989,  Membro da Comissão Episcopal de Tradução de Livros Litúrgicos da CNBB Nacional (1987-1989),  Visitador dos Seminários nas Províncias Eclesiásticas de Vitória,  Mariana,  Juiz de Fora e Pouso Alegre (1988) e Responsável pelo Departamento Arquidiocesano de Catequese e Ensino Religioso Escolar.

Foi eleito Arcebispo Metropolitano de Ribeirão Preto a 28 de dezembro de 1988 e sua posse se deu a 4 de marco de 1989, às 16h,  no Ginásio Gavino Virdes (Cava do Bosque).

Depois de 17 anos como pastor da arquidiocese tornou-se arcebispo emérito de Ribeirão Preto em 03 de junho de 2006, aos 76 anos. Faleceu em 15 de dezembro de 2009, em Belo Horizonte.


CONTATO

Rua Tibiriçá nº 879 – Centro
CEP: 14010-090
Ribeirão Preto/SP


Atendimento

de 2ª a 6ª feira
Das 8h às 12h
Das 13h às 17h (16) 3610 8477

Copyright © 2017 - Arquidiocese de Ribeirão Preto - Desenvolvido por Com5