Seminário divulga estágio pastoral dos seminaristas para o ano de 2019

Na quinta feira, 20 de dezembro, o arcebispo Dom Moacir Silva, acolheu na Residência Arquiepiscopal, os semimarista da Arquidiocese de Ribeirão Preto, que residem na casa formativa do Seminário Arquidiocesano Maria Imaculada, em Brodowski.

Dom Moacir faz questão desde sua chegada à Arquidiocese de Ribeirão Preto, em 2013, de receber os seminaristas no final do ano, para um almoço de confraternização por ocasião do Natal de Nosso Senhor Jesus Cristo. Nesse dia também é feita a apresentação aos seminaristas das paróquias onde serão realizados os estágios pastorais em 2019.


Apresentamos a listagem do Estágio Pastoral 2019:


Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jardinópolis: Rodrigo Barcelos (Arq. Ribeirão Preto) e André (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Cristo Ressuscitado – Ribeirão Preto - Carlos Alexandre Barbosa (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sertãozinho – Vinicius Cestari (Arq. Ribeirão Preto) e Gabriel Moraes (Diocese de Ituiutaba).

Santuário Bom Jesus da Cana Verde – Batatais - Gabriel Aparecido e Nilson (Diocese de Ituiutaba)

Paróquia Mãe do Povo e São Lázaro – Ribeirão Preto - Leandro Júnior Leite (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Sto Antônio da Alegria - Eugênio (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Santa Luzia – Luiz Antonio – João Vitor de Oliveira (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Santa Ângela – Ribeirão Preto - Mateus Soares (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia São Mateus Apóstolo – Ribeirão Preto - Marcelo da Silveira (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Espírito Santo – Serra Azul – Eduardo (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Jesus de Belém – Ribeirão Preto - João Vitor (Propedêutico - Arq. Ribeirão Preto) e Mario Lúcio (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Santa Rosa de Viterbo – Santa Rosa – Alcides Pizeta (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia São Sebastião – Jardinópolis – Vinicius Santana (Arq. Ribeirão Preto).

Quase Paróquia São Francis de Assis – Sertãozinho – Elton (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Cristo Operário e São Judas Tadeu – Ribeirão Preto - Bruno Brentan (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Serrana - João Marcos (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Santa Teresa D’Ávila – Ribeirão Preto - Luiz Tadeu (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Santa Cruz – Santa Cruz da Esperança – Jose Carlos (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia São João Batista – Sertãozinho – Leonardo Oliveira da Silva (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Espírito Santo – Ribeirão Preto – Fábio Rodrigues da Cruz (Arq. Ribeirão Preto).

Santuário Nossa Senhora de Fátima – Cajuru – Willy (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Imaculada Conceição - Dumont – Gabriel Barbosa (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia São Miguel Arcanjo - Ribeirão Preto – Lucas Pais (Arq. Ribeirão Preto).

Santuário Nossa Senhora Aparecida – Ribeirão Preto – Paulo Sérgio (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia Jesus Misericordioso e Santa Edwiges – Ribeirão Preto - Fillipe (Diocese de Ituiutaba).

Paróquia Santa Rita de Cássia - Cássia dos Coqueiros – Christian Aparecido Batista Ferreira (Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia São João Batista – Ribeirão Preto – João Porto (Propedêutico - Arq. Ribeirão Preto).

Paróquia São Paulo Apóstolo – Sertãozinho - Lucas (Propedêutico - Arq. Ribeirão Preto).


Fonte: Lançando Redes da Arquidiocese de Ribeirão Preto