Hoje é
Notícias

03/04
2017

Semana Santa

Programação da Semana Santa 2017

Confira a Programação da Semana Santa nas paróquias da Arquidiocese de Ribeirão Preto.


Semana Santa 2017



Confira a Programação da Semana Santa nas paróquias da Arquidiocese de Ribeirão Preto.


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania São Sebastião


CATEDRAL METROPOLITANA DE SO SEBASTIO - Ribeirão Preto
Praça das Bandeiras s/n - Centro - Ribeirão Preto
(16) 3625-0007

Programação

09/04 Domingo de Ramos: Procissão e Missa - 8h (Início na Esplanada do Theatro Pedro II)
(Missas: 11h, 17h e 19h)

13/04 - Quinta-feira Santa - Missa da Unidade - 9h

TRDUO PASCAL

13/04 Quinta-feira Santa: 19h30 - Celebração da Ceia do Senhor e Lava-pés

14/04 Sexta-feira da Paixão: Celebração da Cruz s 15h e Procissão do Cristo Morto s 19h30

15/04 Sábado Santo: 19h30 - Celebração da Solene Vigília Pascal

16/04 Domingo da Páscoa: Celebrações da Páscoa - Missas: 9h, 11h, 17h e 19h


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTANA E SO JOAQUIM (quase paróquia)

Capela do Colégio Marista Champagnat
Alameda Paulo Rezende de Oliveira, 355, no bairro Saint Gerard

Capela Nossa Senhora de Fátima
Espaço Golf
Rodovia Prefeito Antonio Duarte Nogueira - Anel Viário Sul - Saída 316


13 de abril - Quinta feira Santa
20h - Ceia do Senhor e Lava-pés
Adoraçao s 23h, reabrindo na sexta-feira, das 8h s 12h

14 de abril - Sexta feira
16h - Via Sacra, seguindo-se a Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo

15 de abril - Sábado 
19h30 - Celebração da Vigília da Ressurreição 

16 de abril - Domingo de Páscoa
10h30 - Missa Colégio Marista Champagnat 
19h -  Missa Capela Nossa Senhora de Fátima (Espaço Golf)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTURIO NOSSA SENHORA APARECIDA - Ribeirão Preto
Rua Guimarães Passos, 412 - Vila Seixas - Ribeirão Preto
(16) 3610-3771



Feliz e Santa Páscoa!

Pe. Reginaldo Augusto Belém Pároco
Pe. Ednaldo Antônio Marfil de Jesus Vigário Paroquial

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA NGELA - Ribeirão Preto/SP
Rua do Professor, 890 - Jardim Irajá - Ribeirão Preto/SP
(16) 3623-7242 e (16) 3621-7101


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

JESUS MISERICORDIOSO E SANTA EDWIGES - Ribeirão Preto
Rua Leda Vassimon, 755 - Nova Aliança - Ribeirão Preto SP
(16) 3911-1599


9 de abril - Domingo de Ramos
9h15 - Procissão e Missa com benção dos ramos
18h15 e 20h15 - Missa com benção dos ramos

10 de abril - Segunda-feira
19h30 - Missa
20h - Meditação das Sete Dores de Nossa Senhora

11 de abril - Terça-feira
19h30 - Missa
20h - Celebração da Misericórdia

12 de abril - Quarta-feira
19h30 - Missa
20h - Via Sacra Meditada

Tríduo Pascal

13 de abril - Quinta-feira Santa
20h - Missa do Lava-Pés
22h - Vigília Santa

14 de abril - Sexta-feira da Paixão do Senhor
17h - Celebração da Adoração Santa Cruz
19h30 - Cantata do Mistério Pascal (Musical)

15 de abril - Sábado Santo
20h - Vigília Pascal

16 de abril - Domingo de Páscoa
Missas: 9h15, 11h15, 18h15 e 20h15

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO JOO BATISTA
Avenida Portugal, 2120 - Santa Cruz - Ribeirão Preto/SP
(16) 3237-7082


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA TERESINHA DOUTORA
Rua Mariana Cândida Rosa Cury, 770 - Ribeirânia - Ribeirão Preto/SP
(16) 3237-7270 / 3237-7273


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DE FTIMA - Ribeirão Preto
Rua Júlio Prestes, 523 - Sumaré - Ribeirão Preto/SP
(16) 3623-4506


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO JOS - Ribeirão Preto
Rua São José, 743 - Centro - Ribeirão Preto/SP
(16) 33237-7418

09/04 - Domingo de Ramos
8h - Procissão e Missa (Saída da Praça Sete de Setembro)
Missas: 18h e 1930

13/04 - Quinta-feira Santa
20h - Solenidade da Ceia do Senhor - Lava-pés

14/04 - Sexta-feira Santa 
15h - Celebração da Paixão do Senhor (logo após procissão)

15/04 - Sábado Santo
20h - Solenidade da Vígília Pascal



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Santa Maria Goretti


SANTA MARIA GORETTI - Ribeirão Preto
Rua Júlio de Mesquita, 360 - Vila Virgínia - Ribeirão Preto/SP
(16) 3636-9481


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTURIO NOSSA SENHORA DO ROSRIO - Ribeirão Preto
Rua Martinico Prado, 599 - Vila Tibério - Ribeirão Preto SP
(16) 3625-1336


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA LUZIA - Ribeirão Preto
Rua Piratininga, 1100 - Vila Lobato - Ribeirão Preto SP
(16) 3633-4923



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA TEREZA D'VILA - Ribeirão Preto
Praça das Rosas s/n - Jardim Recreio - Ribeirão Preto - SP (Próximo ao Colégio Vita et Pax)
(16) 3234-3160


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DE LOURDES - Ribeirão Preto
Rua Major Ricardo Guimarães, 603 - Parque Ribeirão Preto - Ribeirão Preto
Tel.: (16) 3620-5424


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

JESUS CRUCIFICADO - Ribeirão Preto
Rua Pedro Marzola, 447 - Jardim Marquezi - Ribeirão Preto
Tel.: (16) 3919-3003




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO CAMILO DE LLLIS - Ribeirão Preto
Rua Cruz e Souza, 985 - Jardim Piratininga - Ribeirão Preto
Tel.: (16) 3919-1618


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DA PENHA - Ribeirão Preto
Rua Afonso Arinos, 1641 - Jardim Centenário - Ribeirão Preto - SP
(16) 3637-0186



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SAGRADA FAMLIA - Ribeirão Preto
Rua Abilio Sampaio, 966 - Vila Virgínia - Ribeirão Preto - SP
(16) 3621-0957

9 de abril - Domingo de Ramos 
Não haverá missa s 7h na Sagrada Família
8h30 - Bênção dos ramos, procissão e missa começando próximo ao rio na Pio XII
19h - Missa na Sagrada Família.
19h - Bênção dos ramos, procissão e missa 

No Sábado dia 08 de abril, s 19h haverá benção dos ramos, procissão e missa  na Comunidade Santa Madalena de Canossa e na Sagrada Família missa.

10 de abril - Segunda-feira Santa
19h30 - Celebração Penitencial e confissão. Na Sagrada Família

11 de abril - Terça-feira Santa
19h30 Missa na Comunidade santa Madalena de Canossa

12 de abril - Quarta-feira Santa
19h30 - Missa na Comunidade Santa Bakhita (No período da tarde haverá confissões).

Tríduo Pascal

13 de Abril - Quinta-feira Santa 
9h - Missa da Unidade na Catedral São Sebastião
20h - Missa da Ceia do Senhor na Sagrada Família e na Comunidade Santa Madalena de Canossa
Após a missa momento de oração silenciosa.Neste dia não haverá confissões na paróquia.

14 de abril - Sexta-feira Santa
Dia de jejum e abstinência. O maiores de 18 anos até 59 fazem jejum e dos 14 anos e dos 60 para cima, ou que devido a medicação é necessário alimentar-se durante o dia, abstinência

5h30 - Caminhada Penitencial começando próximo ao rio da Pio XII.
15h - Ação litúrgicaPaixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo na Sagrada Família e Santa Madalena de Canossa
19h - Via-Sacra pelas ruas começando na Rua Paulo de Frontin 1095 Seminário Canossiano. Término no salão paroquial com teatro. Trazer velas ou podem comprar no local

Neste dia não haverá confissões.

15 de abril - Sábado Santo

19h30 - Vigília Pascal na Sagrada Família e Santa Madalena de Canossa. Trazer água para ser benzida e velas. Estaremos vendendo velas.
Neste dia não haverá confissão

16 de abril - Domingo de Páscoa
Não haverá missa s 7h na Sagrada Família

9h - Missa na Sagrada Família e logo após batismo
19h - Missa na  Sagrada Família e na Santa Bakhita

FELIZ E SANTA PSCOA!

Viver a Páscoa é...
ser capaz de mudar,
partilhar a vida na esperança,
lutar para vencer toda sorte de sofrimento
dizer sim ao amor e vida,

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Santo Antônio


IGREJA ABACIAL SANTO ANTNIO DE PDUA
Rua Paraíba, 747 - Campos Elíseos - Ribeirão Preto/SP
(16)3625-0507


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

IGREJA SANTO ANTNIO, PO DOS POBRES - Ribeirão Preto
Av. Saudade, 202 - Campos Elíseos - Ribeirão Preto
(16) 3236-4410



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO FRANCISCO DE ASSIS - Ribeirão Preto
Rua São Francisco de Assis, 230 - Castelo Branco Novo - Ribeirão Preto
(16) 3627-9557 / 3618-6769


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CRISTO RESSUSCITADO - Ribeirão Preto
Avenida José Gomes da Silva, 1323 - Lagoinha - Ribeirão Preto
(16) 3617-1385




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DE NAZAR - Ribeirão Preto
Rua João Bim, 1600 - Jardim Paulistano - Ribeirão Preto/SP
(16) 3624-8002

10 de abril - Segunda-feira
15h s 18h - Confissões
20h - Missa

11 de abril - Terça-feira
14h s 17h - Confissões
19h30 - Missa

12 de abril - Quarta-feira
15h s 18h - Confissões
19h30 - Missa

13 de abril - Quinta-feira Santa
20h - Missa da Ceia do Senhor - Lava-pés

14 de abril - Sexta-feira Santa
8h s 11h - Confissões
15h - Solene Ação Litúrgica
20h - Via-Sacra

15 de abril - Sábado Santo
8h s 12h - Confissões
20h - Vigília Pascal

16 de abril - Domingo da Páscoa
8h - Missa
19h - Missa



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CRISTO REI - Ribeirão Preto
Rua Arnaldo Victaliano, 1237 - Jardim Iguatemi - Ribeirão Preto/SP
(16) 3624-6741



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Cristo Operário


CRISTO OPERRIO E SO JUDAS TADEU - Ribeirão Preto
Rua Papa João XXIII, 43 - Vila Abranches - Ribeirão Preto/SP
(16) 3629-2308


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DAS GRAAS - Ribeirão Preto
Rua Domingos Padovan,150 - Parque dos Servidores - Ribeirão Preto/SP
(16) 3995-3593


9 de abril - Domingo de Ramos 
7h - Procissão saindo da Com. S. Miguel Arcanjo - Missa Matriz - Liturgia 
19h - Missa de Ramos-  Matriz 

10 de abril - Segunda-feira Santa
Celebração da Misericórdia Divina
20h - Matriz

11 de abril - Terça-feira Santa
Sete Dores de Maria
20h - Matriz

12 de abril - Quarta-feira Santa
Procissão Via Sacra
20h - Matriz

Tríduo Pascal

13 de abril - Quinta-feira  Santa
9h - Catedral - Missa da Unidade
20h - Missa da Ceia do Senhor e Rito do Lava Pés, após a Missa Adoração ao Santíssimo Sacramento até meia noite.

ESCALA PARA ADORAO
22h - Ministros e Catequese Adultos
23h - Equipes do Canto

14 de abril - Sexta-feira Santa
(Jejum e Abstinência de Carne)

Segue escala para Adoração:
6h - Apostolado da Oração e Dízimo
7h - ECC
8h - Acólitos e Batismo
9h - Coroinhas e Filhas de Maria
10h  - Catequese
11h - Liturgia

A Adoração será até s 12h - Todos os fiéis que não estão engajados em alguma pastoral são convidados a participar de algum horário, sua escolha.

15h - Celebração da Paixão do Senhor

19h - Procissão da Cruz Velada - inicio e chegada na matriz

15 de abril - Sábado Santo
Vigília Pascal

10h - Reunião com  as Pastorais: Liturgia, Acólitos, Filhas de Maria e Ministros.
20h - Vigília Pascal - Matriz

Obs.: Cada Pessoa trazer um pequeno graveto (seco) para a bênção do fogo novo.
gape: cada família trazer um refrigerante e ou suco natural.

16 de abril - Domingo de Páscoa da Ressurreição
19h - Missa Matriz

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO MIGUEL ARCANJO - Ribeirão Preto
Rua Anselmo Marques Rodrigues, 18 - Jardim Manoel Penna - Ribeirão Preto/SP
(16) 3617-8388



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

REA PASTORAL - Ribeirão Preto

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Escola Municipal Prof. Dr. Paulo Monte Serrat Filho
Rua Margarida de Souza Santana, 54 - Cândido Portinari - Ribeirão Preto/SP
Celebrações no domingo: 8h30


Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Joaquim Fernandes Parreira, 3415 - Parque dos Flamboyants - Ribeirão Preto/SP



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Bom Jesus da Lapa


BOM JESUS DA LAPA - Ribeirão Preto
Rua Vicente Golfeto, 405 - Campos Elíseos - Ribeirão Preto/SP
(16) 3969-1497

Domingo de Ramos

8 de abril -  Comunidade Nossa Senhora das Dores: Sábado, s 19h30
9 de abril - Comunidade São Geraldo: Domingo, s 9h30.s

9 de abril - Bom Jesus da Lapa (matriz,) s 8h -  Bênção dos ramos e  procissão
19h: Missa - Bom Jesus da Lapa

13 de abril - 5 Feira Santa 
- Nossa Senhora das Dores: 19h30 (Celebração e Lava-pés)
- São Geraldo: 20h (Celebração e Lava-pés)
- Bom Jesus da Lapa (Matriz): 20h (Missa, Lava-pés e Adoração do SS)

14 de abril - 6 Feira Santa
- Nossa Senhora das Dores: 19h30: Celebração da Paixão de Cristo
- São Geraldo: 20h: Celebração da Paixão de Cristo
- Bom Jesus da Lapa (matriz): 15h: Celebração da Paixão e Adoração da Cruz e 19h3: Via Sacra nas ruas do bairro

15 de abril - Sábado Santo
Vigília Pascal
-Nossa Senhora das Dores: 19h30 - missa da Vigília
- São Geraldo - 20h - missa da Vigília
- Bom Jesus da Lapa (matriz): 20h - missa da Vigília

16 de abril - Domingo de Páscoa
Bom Jesus da Lapa (matriz): 19h - Missa da Páscoa

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA TERESINHA DO MENINO JESUS - Ribeirão Preto
Rua José de Alencar, 1506 - Vila Tamandaré - Ribeirão Preto/SP
(16) 3612-8027



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DOS CANAVIAIS Ribeirão Preto
Matriz Nossa Senhora dos Canaviais
Rua: Izidoro Faccio, 436 - Adelino Simioni - Ribeirão Preto/SP
(16) 3974-1034

13 de abril -  Quinta-feira Santa
9h Missa da Unidade na Catedral Metropolitana de São Sebastião
19h30 Missa da Ceia do Senhor e instituição da Eucaristia (Lava-pés)
 
14 de abril Sexta- feira Santa 
8h s 16h30 adoração a Jesus Eucarístico 
17h -  Adoração a Santa Cruz 

15 de abril Sábado Santo
19h30 Vigília- Pascal 

Trazer o seu círio para a benção do fogo
Trazer água para a benção.

16 de abril Domingo de Páscoa 
8h Missa 


Comunidade Nossa Senhora dos Pobres (Nossa Senhora de Guadalupe)
Rua: Wilquem Manoel Neves, 900 - Adelino Simioni

Comunidade Santa Clara -  Rua: Chafica Salomão Assed, 230 - Adelino Simioni

Comunidade Santa Maria Madalena - Rua: Antônio Augusto de Carvalho, 284 - Adelino Simioni.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

QUASE PARQUIA SO MATEUS APSTOLO - Ribeirão Preto
Rua Campinas, 3250 - Quintino Facci I - Ribeirão Preto/SP
(16) 3626-4207



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Santo Antônio Maria Claret


SANTO ANTNIO MARIA CLARET E FERI GALVO - Ribeirão Preto
Rua Tabatinga, 351 - Vila Recreio - Ribeirão Preto/SP
(16) 3622-5828


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO JUDAS TADEU - Ribeirão Preto
Avenida Marginal Luiz Galvão César, 1333 - Parque das Andorinhas - Ribeirão Preto/SP
(16) 3975-1040


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO BENEDITO Ribeirão Preto
Rua Américo Batista, 3448 - Jardim Procópio - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3639-0807


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO PEDRO APSTOLO Ribeirão Preto
Rua Bahia, 318 - Ipiranga - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3630-4585

9 de abril - DOMINGO DE RAMOS
Neste final de semana não teremos missas no sábado, 08 de abril!
Vamos nos concentrar no domingo, 09 de abril, s 8h, no Pátio dos Vicentinos, Rua Pará 163, pois de lá sairemos em procissão com nossos ramos para a Matriz São Pedro, onde teremos a Santa Missa.

10 de abril - TERA-FEIRA SANTA: CELEBRAO DO ENCONTRO DE JESUS E MARIA DE NAZAR.
19h30 - São Pedro

13 de abril - QUINTA-FEIRA SANTA: INSTITUIO DA EUCARISTIA E DO SACERDCIO
20h - Celebração da Ceia do Senhor e Lava-pés

14 de abril - SEXTA-FEIRA SANTA: PAIXO DE NOSSO SENHOR
8h s 12h: horas santas com equipes e fieis em geral (na São Pedro); 
15h: Celebração da Paixão do Senhor (na São Pedro);
19h: Celebração do Enterro de Jesus (iniciado no salão paroquial). 

15 de abril - SABADO SANTO: SOLENE VIGLIA PASCAL
20h: Iniciaremos no salão paroquial, depois celebraremos na São Pedro. 
Pedimos a todos que venham com antecedência pois a celebração tem inicio com luzes semiapagadas. 

16 de abril - DOMINGO DE PASCOA: RESSURREIO DO  SENHOR
8h30: Missa da manhã, esta será a única missa do dia.
Obs.: 10h: Celebraremos os Batizados.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ESPRITO SANTO Ribeirão Preto
Avenida João Batista Duarte, 211 - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3622-6554


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SAGRADO CORAO DE JESUS Ribeirão Preto
Rua Mathias Gonçalves, 3448 - Jardim Presidente Dutra I - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3622-2811


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTO ESTEVO DICONO Ribeirão Preto
Rua Japurá, 290 - Alto do Ipiranga - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3633-8482


9 de abril - Domingo de Ramos
7h30 Bênção dos Ramos e Procissão da Entrada de Jesus em Jerusalém: início na Igreja São João Batista, seguindo Igreja Matriz para a celebração Eucarística. Nesse dia haverá A COLETA DA CF 2017.
Trajeto da Procissão: Saindo da São João Rua Antônio Gual Rua Rondônia Rua Japurá, chegando na Matriz de Santo Estevão.
19h Missa na Matriz, sem benção dos Ramos.

10 de abril - 2 FEIRA SANTA
19h30 Missa na Matriz de SE. Em seguida, Procissão Luminosa do Depósito de Nossa Senhora das Dores, seguindo até a Rua Paraná, 2090 (esquina com Javari), casa de Hamilton e Eliana. 

11 de abril - 3 FEIRA SANTA
19h30 Missa na Matriz de SE. Em seguida, Procissão Luminosa do Depósito de Nosso Senhor dos Passos, seguindo até a Rua Javari, 320, casa de Francisco e Maria.
 
12 de abril - 4 FEIRA SANTA
19h30 Procissão Luminosa do Encontro Doloroso. Senhor dos Passos sairá da casa de Francisco e Maria; e Nossa Senhora das Dores da casa de Hamilton e Eliana. O encontro será na Matriz de SE, onde haverá o canto de Verônica. Em seguida, haverá Missa.

13 de abril - 5 FEIRA SANTA
9h Missa da Unidade e bênção dos Santos leos na Catedral Metropolitana de São Sebastião.

Início do solene Tríduo Pascal
19h30 Missa solene da Ceia do Senhor, instituição da Eucaristia e do Sacerdócio com a cerimônia do lava-pés na Matriz. Em seguida, Transladação do Santíssimo Sacramento até a Igreja São João Batista, onde haverá a guarda do Santíssimo na 6 feira, das 8h s 14h. 

14 de abril - 6 FEIRA SANTA (Dia de jejum e abstinência)
8h Início da guarda do Santíssimo Sacramento com Hora Santa, preparada pelas pastorais e movimentos (conforme escala), na Comunidade São João Batista.

15h Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo e solene Adoração da Cruz, na Matriz. Nesse dia haverá A COLETA PARA OS LUGARES SANTOS.

19h30 Meditação e Procissão Luminosa do Senhor Morto e Nossa Senhora das Dores, pelas ruas da Paróquia, saindo da Matriz e retornando mesma, para o canto solene de Verônica e veneração dos fiéis ao Senhor Jesus e sua Mãe Maria Santíssima. Haverá coleta de donativos para auxiliar nos trabalhos da Semana Santa.

15 de abril - SBADO SANTO
19h Solene Vigília Pascal, iniciando na Praça (Rua Japurá com Rua Martim Afonso de Souza), para a benção do Fogo Novo e dos Mini-Círios pascais das Famílias.

16 de abril - DOMINGO DE PSCOA 
6h Início da Procissão da Ressurreição na Igreja São João Batista, seguindo para a Matriz, onde teremos a Santa Missa Solene da Ressurreição de Nosso Senhor Jesus Cristo. (Após a Missa, Café da Manhã).
19h Não haverá missa.


HORA SANTA EUCARSTICA NA COMUNIDADE SO JOO BATISTA - PASTORAIS E MOVIMENTOS

14 de abril - 6 FEIRA SANTA
8h s 9h: Mãe Rainha, Apostolado da Oração, Pastoral da Saúde, Promoção Humana, Grupo de Quarteirão, Legião de Maria.
9h s 10h: Pastoral Familiar, Grupo de namorados, Adoradores.
10h s 11h: Grupo de jovens, Acólitos, Coroinhas, Clarissas, Catequese.
11h s 12h: Catequese Batismal e Pastoral do Dízimo.
12h s 13h: Liturgia, Terço dos homens, Oficina de Oração, Focolares.
13h s 14h: Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão Eucarística.

As equipes de música estarão divididas para participação e presença em todos os horários.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

QUASE PARQUIA SANTA RITA DE CSSIA Ribeirão Preto
Rua Agenor e Inês Tomazelli Salvador, 1525 - Portal do Alto - Ribeirão Preto/SP
Tel.: (16) 3446-0280


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Nossa Senhora Aparecida


NOSSA SENHORA APARECIDA Sertãozinho
Praça XXI Abril, s/n - Centro - Sertãozinho/SP
(16) 3947-6524 / 3041-6221

8 de abril Sábado Tradítio Simboli 
19h Missa Igreja Matriz

9 de abril Domingo de Ramos (Praça Antônio Almussa) Praça dos peixes
8h Procissão e Missa
19h Procissão do Depósito 

11 de abril Terça-Feira
20h  Encontro Doloroso (saindo da Capela do Asilo)                

12 de abril Quarta-Feira
19h Missa Mariana (4dia da Novena)
20h Via Sacra

13 de abril Quinta-Feira Santa
20h Solenidade da Ceia do Senhor
22h30 Hora Santa Coral Oficial

14 de abril Sexta-Feira Santa
15h Paixão de Cristo
19h30 Procissão 

15 de abril Sábado Santo 
20h Vigília Pascal

16 de abril Domingo de Páscoa (Ressurreição)
5h Procissão e Missa
9h Missa 
10h Missa


OITAVAS DA PSCOA

17 de abril - segunda-feira
20h00 Capela Nossa Senhora do Rosário

18 de abril - terça-feira
19h Igreja Matriz

19 de abril -  quarta-feira
19h Capela São José

20 de abril - quinta-feira
20h Capela Santo Antônio

23 de abril - Domingo da Misericórdia
15h Igreja Matriz

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SENHOR BOM JESUS - Sertãozinho
Rua Nelson Marques, 30 - Jardim Alvorada - Sertãozinho/SP
(16) 3942-1797


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO SEBASTIO - Sertãozinho
Praça André Franco Montoro, s/n - Sertãozinho/SP
(16) 3945-8468



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO JOO BATISTA - Sertãozinho
Praça Hélio Zanini s/n - São João - Sertãozinho/SP


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO PAULO APSTOLO Sertãozinho
Rua Eugênio Toniello, s/n - Centro - Sertãozinho/SP
(16) 3945-1886




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO LOURENO Pontal
Praça Bortolo Carolo, 210 - Centro - Pontal/SP
(16) 3953-1693



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

QUASE PARQUIA SO FRANCISCO DE ASSIS Sertãozinho
Rua Manoel Soares César, 161 - Jardim Campo Belo - Sertãozinho/SP
(16) 3524-8133

9 de abril - Domingo de Ramos
7h30: Missa e Procissão de Ramos saindo do antigo Risque no Jardim Boa Vista.
10h: Missa de Ramos
19h30: Missa de Ramos.

10 de abril - Segunda-feira Santa
19h30: Encerramento da via sacra na Quase Paróquia.

11 de abril - Terça-feira Santa
19h30: Procissão do Encontro Doloroso e meditação das dores de Nossa Senhora: mulheres saindo do antigo Risque no jardim Boa Vista e homens saindo da Escola Neli Tonielo.

12 de abril - Quarta-feira Santa
19h30: Missa da Misericórdia na Quase Paróquia.

13 de abril - Quinta-feira Santa
20h: Missa da Ceia do Senhor e após a celebração, Vigília Eucarística até as 12h da sexta-feira santa. (veja um horário para você e sua família para vir fazer sua hora de guarda)

14 de abril - Sexta-feira da Paixão do Senhor
15h: Celebração da Cruz.
19h30: Encenação e procissão do Senhor Morto.

15 de abril - Sábado Santo
20h: Vigília Pascal.

16 de abril - Domingo de Páscoa
6h: Missa e Procissão do Ressuscitado saindo do antigo Risque no Jardim Boa Vista.
8h: Batizados.
10h: Missa.
19h30: Missa.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania Bom Jesus da Cana Verde


NOSSA SENHORA DE FTIMA E SANTA LUZIA - Batatais
Avenida dos Rouxinóis, s/n - Batatais/SP
(16) 3662-2516

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO SEBASTIO - Batatais
Praça Pio XII, 104 - Vila Maria - Batatais/SP
(16) 3761-2731

9 de abril - Domingo de Ramos
Missa s 8h com Benção dos Ramos.

12 de abril - Quarta- feira
Procissão do Encontro s 19h30. 
Homens - Capela Santos Reis e Mulheres - Capela Nossa Senhora Aparecida em seguida Santa Missa na Matriz de São Sebastião.

13 de abril - Quinta-Feira
Missa da Ceia do Senhor (Lava Pés) s 20h.
s 22h: - Hora Santa/ Vigila Eucarística.

14 de abril - Sexta Feira Santa da Paixão do Senhor 
Das 7h s 11h:  Hora Santa/ Vigília Eucarística.
17h - Celebração da Morte de Cristo na Cruz, seguida da Procissão com o Senhor  Morto.

15 de abril - Sábado Santo
20h - Solene Vigília Pascal

16 de abril - Domingo da Páscoa da Ressurreição
8h30: Missa Capela Nossa Senhora Aparecida
10h - Missa na Matriz de São Sebastião
11h - Celebração do Sacramento do Batismo.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA RITA DE CSSIA - Batatais
Praça Santa Rita, 02 - Jardim Simara - Batatais/SP
(16) 3761-9899



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTURIO SENHOR BOM JESUS DA LAPA - Jardinópolis
Avenida Pequena do Nascimento, n 15 Lapa - Jardinópolis/SP
(16) 3663-9226

08/04 Sábado 
19h30 Teditio Simboli  - Celebração da Fé, fazendo memoria do passado, celebrando o presente e preparando o futuro e Acolhida dos Catecúmenos.

09/04 Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor 
08h Procissão e Missa Saída: Rua Francisco Julio No 71 Esquina com José Beça Referencia: Segunda rua atrás do hospital (Levar o seu ramo para ser Abençoado)

10/04 Segunda Feira da Semana Santa Celebração da Misericórdia
19h Por Misericórdia o Filho de Deus se entrega a morte para nos salvar;

11/04    Terça Feira da Semana Santa Via Sacra
19h30 Celebração do Caminho de Jesus para nossa Salvação  

12/04 Quarta Feira Santa Encontro Doloroso 
19h30 Encontro Doloroso e meditação das Sete Palavras de Jesus na Cruz. Saída com Imagem de Nosso Senhor dos Passos: Rua Joao Cancio Reis Meireles No 60 Cohab Bom Jesus 3 rua após o Santuário 

13/04 Quinta Feira Santa

9h Missa da Unidade Catedral Metropolitana (Representantes da Equipe de Batismo recebem os Santos leos que serão Usados para celebração dos Sacramentos e os Sacerdotes renovavam diante do Arcebispo suas promessas sacerdotais)

19h30 Celebração da Ceia do Senhor e Cerimonia do Lava-pés. 
21h Inicio da Hora Santa - Abertura 
22h Hora Santa MESC/ Reitor

14/04 Sexta feira Santa Paixão e Morte do Senhor
8h Hora Santa RCC/ Liturgia 1
9h Hora Santa Noivos / Liturgia 2/ Jovens
10h Hora Santa Liturgia 3/ Comunicação / Tesouraria
11h Hora Santa Liturgia 4/ Acólitos/ Eventos
12h Hora Santa Liturgia 5/ Musica/ Batismo
13h Hora Santa Liturgia 6/ Terço dos Homens/ Voluntários 
15h Ação Litúrgica Solene da Paixão do Senhor Adoração da Cruz
19h30 Encenação da Paixão e Procissão de Nosso Senhor Morto 

15/04 Sábado Santo 
19h30 Celebração da Vigília Pascal. (A Mãe de todas as Vigílias. Momento sublime de nossa fé. A grande noite de Alegria Verdadeira que une de novo o céu e a terra inteira). 

16/04 Domingo da Páscoa na Ressureição do Senhor
6h Procissão e Missa da Ressurreição saindo do Cemitério Municipal com o Ressuscitado.
9h - Batismo
10h30 Missa da Páscoa na Ressurreição do Senhor 

20/04 Quinta feira da oitava da Páscoa
19h30 Missa 

21/04 Sexta feira da oitava da Páscoa
7h Missa 

22/04 Sábado 2 Domingo da Pascoa Domingo da Misericórdia 
18h Missa 
19h30 Missa 

23/04 2 Domingo da Páscoa Domingo da Misericórdia
7h Missa 
10h30 Missa 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO SEBASTIO - Jardinópolis
Rua Carlos Saran, 75 - Jardim Itamaracá - Jardinópolis/SP
(16) 3663-7508


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DE FTIMA Jardinópolis
Rua Dr. Jorge Nogueira Gaia, 34 - Vila Reis - Jardinópolis/SP
(16) 3663-3653



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DA PIEDADE Altinópolis
Praça Dr. Olavo Guimarães, 230 - Centro - Altinópolis/SP
(16) 3665-0215

9 de abril -  Domingo de Ramos
8h:  Procissão de Ramos saindo da Capela Nossa Senhora das Graças, para a Matriz C.E. campal.

10, 11, 12, e 13 de abril
Procissão da Penitência saindo, s 5h, da Comunidade Nossa Senhora das Graças para a Matriz. No dia 12, quarta feira, s 19h, Procissão do Encontro, saindo da Matriz e da Comunidade Nossa Senhora das Graças até a Igreja Bom Jesus. 

13 de abril - Quinta feira 
20h: Ceia do Senhor e Lava Pés, na Quadra Municipal.

14 de abril - Sexta feira Santa
15h: Adoração da Cruz Matriz
19h: Procissão da Paixão do Senhor saindo da rotatória do Residencial Morada Gabriela.

15 de abril - Sábado Santo
20h: Celebração Eucarística - Vigília Pascal, na Quadra Municipal.
23h: Vigília na Igreja Matriz.

16 de abril - Domingo de Páscoa
2h - Reflexão Penitencial
4h -  Celebração Eucarística da Ressurreição
5h - Procissão do Ressuscitado
19h - Celebração Eucarística da Páscoa.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA APARECIDA Brodowski
Praça dos Expedicionários, s/n - Centro - Brodowski/SP
(16) 3664-1209


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA APARECIDA Jardinópolis
Praça Nossa Senhora Aparecida, 51 - Centro - Jardinópolis/SP
(16) 3763-0382




- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTO ANTNIO DE PDUA Santo Antônio da Alegria
Praça Tereza B. Chocair, 780 - Centro - Santo Antônio da Alegria/SP
(16) 3668-1117


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania São José


SANTA LUZIA Cravinhos
Avenida Pedro Amoroso, 1285 - João Berbel - Cravinhos/SP
Tel.: (16) 3951-6654 / 3951-7418


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTURIO SANTA RITA DE CSSIA Santa Rita do Passa Quatro
Praça Zequinha de Abreu, 40 - Santa Rita do Passa Quatro/SP
(19) 3582-1209




13 de abril Quinta-feira (Ceia do Senhor/Lava-pés)
19h- Missa da Ceia do Senhor e Lava-pés, no Santuário.
Atenção: Após a celebração, o Santíssimo Sacramento será transladado solenemente até o Altar Monumento para a Adoração, que se estenderá por toda a noite até as 14 horas da Sexta-feira Santa, feita pelas comunidades, pastorais, serviços, grupos, movimentos, projetos sociais e paroquianos em geral.

14 de abril - Sexta-feira Santa (Paixão do Senhor) Dia de Jejum e Abstinência
15h- Celebração da Adoração e Beijo Santa Cruz, na Igreja Matriz, logo após, procissão do Enterro de Jesus pelas ruas próximas do Santuário.
15h - Celebração da Adoração e Beijo da Santa Cruz na Igreja da Estrela.

15 de abril - Sábado Santo
9h - Celebração Pascal da Catequese no Santuário (com todos os Catequizandos, seus familiares e catequistas)
20h - Solene Vigília Pascal no Santuário
20h - Solene Vigília Pascal na Igreja da Estrela

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SENHOR BOM JESUS DO BONFIM Bonfim Paulista
Rua Cel. Furquim, 389 - Bonfim Paulista/SP
(16) 3972-0057


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO PEDRO E SO MARTINHO Guatapará
Praça Matriz s/n° - Guatapará/SP
(16) 3973-0073

9 de abril - Domingo de Ramos 
8h - Saída da Escola Vera Lucia 
10h30 - Saída Associação Nipônica

11 de abril -  Terça das Dores de Nossa Senhora
19h30 -  na Igreja Matriz

12 de abril - Quarta do Encontro Senhor dos Passos com Nossa Senhora das Dores 
19h30 -  Homens saindo do Escoteiro x Mulheres do Posto de Saúde - na Igreja Matriz

13 de abril - Quinta MISSA DA UNIDADE e Santos leos 
9h - Catedral Metropolitana

Tríduo Pascal

13 de abril - Quinta-feria Santa - Ceia e Lava-Pés
18h - Mombuca 
20h - Matriz

Vigília

Das 22h s 24h - Retornando: 7h30 s 12h - na Matriz

14 de abril - Sexta-feira Santa - LUTO DO SENHOR
15h - Adoração do Madeiro - na Matriz

15 de abril - Sábado Santo - FOGO NOVO
18h - Mombuca - Todos com os Mini Círios da Família 
20h - Matriz - Todos com os Mini Círios da Família 

PSCOA DO SENHOR

16 de abril - Domingo da Ressurreição 
8h - Matriz
10h30 - Mombuca 

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO JOS OPERRIO Santa Rita do Passa Quatro
Avenida José Ribeiro de Oliveira, 2994 - Santa Rita do Passa Quatro/SP
(19) 3582-1575


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


Forania São Bento


SO BENTO - Cajuru
Largo São Bento, 810 - Cajuru/SP
(16) 3667-1353


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DAS DORES - Serrana/SP
Praça Armando Salles de Oliveira, s/n Centro - Serrana/SP
Tel. (16) 3987-1271


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SAGRADO CORAO DE JESUS - Serrana/SP
Rua Capitão Ugolino Borin, 120 Jd. Bela Vista - Serrana/SP
Tel. (16) 3987-6575

9 de Abril - Domingo de Ramos 
6h   Procissão - saindo Capela Nossa Senhora de Fátima até Paroquia Sagrado Coração de Jesus em seguida missa 
8h30 Missa e procissão ao redor paróquia

10 de Abril - Segunda-feira Santa
19h30 Missa e Meditação das Dores de Nossa Senhora   

11 de Abril - Terça-feira Santa
19h30 Via Sacra           

12 de Abril - Quarta-feira Santa
19h30 - Procissão do Encontro: saindo Capela Nossa Senhora de Fátima até a Paróquia Sagrado Coração Jesus          

13 de Abril - Quinta-feira Santa
9h Missa da Unidade Catedral 
19h30 Missa Solene da Instituição da Eucaristia e Lava pés e em seguida e vigília hora de guarda até ás 12:00 da Sexta feira Santa  

14 de Abril - Sexta-feira Santa
15h - Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo    
19h Procissão saindo da Paróquia Sagrado Coração de Jesus até o Parque Permanente de Exposição para  apresentação do Teatro da Noite Sagrada 

15 de Abril Sábado Santo 
16h Vigília Pascal
20 h Vigília Pascal

16 de Abril Domingo Páscoa
5h Procissão e Missa da Aurora    
8h Missa 
9h30  Missa 
19h -  Missa 


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

QUASE PARQUIA SO JOS - Serrana/SP
Rua Capitão Ugolino Borin, 120 Jd. Bela Vista - Serrana/SP
(16) 3987-6575

9 de Abril - Domingo de Ramos
8h Procissão saindo da Escola Jardim das Rosas até Comunidade São José em seguida missa

10 de Abril - Segunda-feira Santa 
19h30 Missa e Procissão do Senhor dos Passos   

11 de Abril - Terça-feira Santa
19h30 Missa e via Sacra   

12 de abril - Quarta-feira Santa
19h30 - Procissão do Encontro saindo Capela Santos Reis até Paróquia Sagrado Coração de Jesus 

13 de Abril - Quinta-feira Santa
9h Missa da Unidade Catedral
19h30 Missa Solene da Instituição da Eucaristia  e Lava pés e em seguida vigília e hora de guarda até ás 06:00hs    

14 de Abril - Sexta-feira Santa 
15h - Celebração da Paixão e Morte de Nosso Senhor Jesus Cristo   
    
15 de Abril Sábado Santo
19h30 Vigília Pascal 

16 de Abril Domingo Páscoa
9h30 Missa da Páscoa 
19h - Missa

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

DIVINO ESPRITO SANTO - Serra Azul/SP
Praça Central s/n - Serra Azul/SP
Tel. (16) 3982-1526

9 de abril - DOMINGO DE RAMOS
8h - Missa: saída em frente ao Salão (Bênção dos Ramos) e Missa na Matriz

10 de abril - Segunda-feira
20h - Encerramento CF-2017 - Todos os grupos - Matriz

11 de abril - Terça-feira
20h - Celebração da Misericórdia - Matriz

12 de abril - Quarta-feira
20h - Via Sacra - Praça Central

13 de abril - Quinta-feira
9h - Missa da Unidade - Catedral
20h - Celebração Matriz

14 de abril - Sexta-feira da Paixão 
7h - Adoração - ENS
8h30 - Pastoral Catequese e Grupo de Jovens
10h - Grupo de Oração, Apostolado e Legião de Maria
11h30 - Pastoral Batismo, Pastoral Pobres e Pastoral da Criança
13h - Ministros, Pastoral Familia e Dízimo
15h - Adoração da Cruz
18h30 - Procissão do Senhor Morto

15 de abril - Sábado Santo
19h30 - Celebração - Vigília Pascal - Matriz

16 de abril - Domingo de Páscoa
5h30 - Celebração da Ressurreição - Procissão - Saída do Cemitério.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SO SIMO APSTOLO - São Simão
Praça Dom Alberto José Gonçalves, 168 - São Simão/SP
Tel. (16) 3984-1117



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTO ANTNIO DE PDUA - Bento Quirino
Praça Santo Antônio de Pádua, 256 - Bento Quirino - São Simão/SP
Tel. (16) 3984-2009



09/04 DOMINGO DE RAMOS E DA PAIXO DO SENHOR
08h Bênção dos Ramos na Rodoviária
Procissão e Solene Celebração Eucarística na Matriz
19h Celebração Eucarística na Matriz (não há bênção dos Ramos).

10/04 SEGUNDA FEIRA (Saída do Posto de Saúde Jd Américas)
19:30 Meditação da Via Sacra pelas ruas.
- (Tragam crucifixos ou cruzes) 

11/04 TERA FEIRA 
19h Procissão do Encontro e Meditação das Dores de Maria na Matriz
CRIANAS: (18:30) saindo do Salão Santo Antônio.
MULHERES: saindo da Escola Agenor Medeiros
JOVENS (turmas da crisma, ECC e jovens em geral): saindo de ao Velório
HOMENS: saindo da Rodoviária  - O encontro de todos se dará s 19:30 

12/04 QUARTA FEIRA
19:30 Celebração da Misericórdia e Reconciliação. (Matriz)
- Momento de pedir perdão pelos pecados, receber a Misericórdia do Pai e celebrar bem a Páscoa. Não perca esta oportunidade de se reconciliar com Deus!

13/04 QUINTA FEIRA (INCIO DO TRDUO PASCAL)
19:30 Solene Instituição da Eucaristia e Lava-Pés (Ceia do Senhor)
- Logo em seguida: Vigília eucarística 

14/04 SEXTA FEIRA DA PAIXO DO SENHOR 2 dia do Tríduo Pascal
15hs Solene Ação Litúrgica da Cruz (o horário mais importante da Sexta)
(s 15hs, fazemos a Coleta em dinheiro para a Terra Santa - a Terra de Jesus)
19hs Procissão do Enterro saindo da Capela São Benedito chegando na Matriz, a encenação da Paixão de Cristo

15/04 SOLENE VIGLIA PASCAL A Ressurreição! (Final do Tríduo Pascal)
19:30 Solene Celebração da bênção do Fogo Novo (Traga seu Círio Pascal)
(Esta é a Liturgia mais importante de todo o Ano, a Mãe das Vigílias)

16/04 Domingo da Ressurreição do Senhor (Páscoa de Jesus)
07:30 Procissão da Ressurreição -  saindo da Matriz
Em seguida Solene Eucaristia da Páscoa.
19hs Solene Eucaristia da Páscoa.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CRISTO REI - Cajuru
Rua Getúlio Vargas, 537 - Cruzeiro - Cajuru/SP
Tel. (16) 3667-2427



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

SANTA ROSA DE VITERBO
Praça Guido Maestrello, 110
14270-000 Santa Rosa de Viterbo/SP
(16) 3954-1116


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

NOSSA SENHORA DE FTIMA - Cajuru
Rua Minas Gerais, 900 - Cruz Alta - Cajuru/P
(16) 3667-4554



- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -


CONTATO

Rua Tibiriçá nº 879 – Centro
CEP: 14010-090
Ribeirão Preto/SP


Atendimento

de 2ª a 6ª feira
Das 8h às 12h
Das 13h às 17h (16) 3610 8477

Copyright © 2019 - Arquidiocese de Ribeirão Preto - Desenvolvido por Com5