Arquidiocese divulga programação da iniciativa ‘24 horas para o Senhor’ 2022

Arquidiocese divulga programação da iniciativa ‘24 horas para o Senhor’ 2022
Última atualização: 26.03.2022

A iniciativa “24 horas para o Senhor”, convocada pelo Papa Francisco e promovido pelo Pontifício Conselho para a Promoção da Nova Evangelização, ocorre na sexta e sábado precedente ao IV Domingo da Quaresma, neste ano de 2022, será vivenciada nos dias 25 e 26 de março. A edição deste ano traz uma novidade em seu formato e será realizada por cidades, sendo que na cidade de Ribeirão Preto a programação da iniciativa será organizada por foranias, e ocorrerá também em algumas das cidades do território arquidiocesano.

O tema deste ano é “Por meio de Cristo temos o perdão” (cf. Col 1,13-14).

Adoração Eucarística e Lectio Divina:  O subsídio disponibilizado para a preparação das “24 Horas para o Senhor” tem o objetivo de possibilitar aos fiéis pensamentos que ajudem a refletir sobre o porquê do Sacramento da Reconciliação.  Acesse o subsídio (material) para o momento da Adoração Eucarística e Leitura Orante da Palavra de Deus (Lectio Divina):

24 horas para o Senhor 2022 – Adoração Eucarística e Lectio Divina


Confira a programação das 24 Horas para o Senhor nos dias 25 e 26 de março:


FORANIA SÃO SEBASTIÃO

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Estigmatinos)
Rua Júlio Prestes, 523 – Jardim Sumaré – Ribeirão Preto

Dia 25 de março

18h: Missa de Abertura
19h às 22h: Nossa Senhora de Fátima
23h às 24h: Jesus Misericordioso e Santa Edwiges

Dia 26 de março

0h às 6h: Jesus Misericordioso e Santa Edwiges
7h: São João Batista
8h às 10h: Oração Silenciosa/Momento de Confissões
11h: Santa Teresinha Doutora
12h: Santuário Nossa Senhora Aparecida
13h: Santa Ângela
14h: Quase Paróquia São Joaquim e Santa Ana
15h: Catedral Metropolitana
16h: São José
17h30: Missa de Encerramento


FORANIA SANTO ANTÔNIO

LOCAL:
Paróquia Cristo Rei
R.: Arnaldo Victaliano, 1237 – Presidente Médici – Ribeirão Preto

Dia 25 de março
Missa de Abertura: 19h
Atendimento de Confissões: 20h30 às 0h

Dia 26 de março
Atendimento de Confissões: 8h às 12h
Missa de Encerramento: 18h30

Paróquias: Basílica Menor Santo Antônio de Pádua, Cristo Rei, São Francisco de Assis, Cristo Ressuscitado, São Paulo Apóstolo, Nossa Senhora de Nazaré, Igreja Santo Antônio, Pão dos Pobres

 

FORANIA SANTO ANTÔNIO MARIA CLARET

LOCAL:
Paróquia São Pedro Apóstolo
Rua Bahia, 318 – Ipiranga – Ribeirão Preto

Paróquias: Santo Antônio Maria Claret e Santo Antônio de Sant’Anna Galvão, Espírito Santo, Sagrado Coração de Jesus, São Benedito, São Judas Tadeu, São Pedro Apóstolo, Santo Estevão Diácono, Nossa Senhora dos Anjos e Santa Edwiges, Quase-Paróquia Santa Rita de Cássia.

 

FORANIA BOM JESUS DA LAPA

LOCAL:
Paróquia São Mateus Apóstolo
Rua Campinas, 451 – Jardim Recreio – Ribeirão Preto

Paróquias: Bom Jesus da Lapa, São Mateus Apóstolo, Nossa Senhora dos Canaviais, Santa Teresinha do Menino Jesus, Jesus de Belém e Santa Rita de Cássia das Palmeiras.

 

FORANIA CRISTO OPERÁRIO

LOCAL:
Paróquia São Miguel Arcanjo
Rua Anselmo Rodrigues Arcanjo, 18 – Jardim Manoel Penna – Ribeirão Preto

Paróquias: Área Pastoral (Bairros Cândido Portinari e Parque dos Flamboyants), Cristo Operário e São Judas Tadeu, Maria Mãe do Povo e São Lázaro, São Miguel Arcanjo, São João Bosco, Nossa Senhora das Graças e Santa Rita de Cássia

 

FORANIA SANTA MARIA GORETTI

LOCAL:
Paróquia Sagrada Família
Rua Abílio Sampaio, 966 – Vila Virgínia – Ribeirão Preto

Paróquias: Santa Maria Goretti, Sagrada Família, São Camilo de Léllis, Jesus Crucificado, Santuário Nossa  Senhora do Rosário, Santa Luzia, Santa Tereza D´Ávila, Nossa Senhora do Jubileu: Mãe da Divina Graça, Nossa Senhora de Lourdes, Nossa Senhora da Penha

 

FORANIA NOSSA SENHORA APARECIDA
Sertãozinho – Pontal e Dumont

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Praça XXI de Abril – Centro – Sertãozinho

Programação

25 de março

19h: Missa de Abertura Presidida pelo Pe. Deolindo Sichinelli Neto e concelebrada por todos os padres da Forania

20h: Adoração Eucarística:
Paróquias Jesus Bom Pastor e São Lourenço
21h: Adoração Eucarística: Paróquia Imaculada Conceição
22h: Adoração Eucarística: Paróquia São João Batista
23h: Adoração Eucarística Paróquia Santa Luzia

26 de março

0h: Celebração Eucarística: Pe. Thiago José (Paróquia Santa Luzia)

1h às 5h: Adoração Eucarística: Grupos de Oração da Forania

6h: Celebração Eucarística:
Pe. Washington (Quase P. São Francisco)

7h: Adoração Eucarística:
Quase Paróquia São Francisco de Assis
8h: Adoração Eucarística: Paróquia Senhor Bom Jesus
9h: Adoração Eucarística Paróquia Santa Cruz
10h: Adoração Eucarística: Paróquia São Sebastião
11h: Adoração Eucarística Paróquia São Paulo Apóstolo

12h: Celebração Eucarística: Pe. Carlos Alberto (São Paulo Apóstolo)
13h: Adoração Eucarística: Apostolado da Oração da Forania
14h: Adoração Eucarística Pastoral da Saúde e MESCE da Forania
15h: Adoração Eucarística: Catequistas da Forania
16h: Adoração Eucarística Equipes de Nossa Senhora
17h: Adoração Eucarística Movimento do Terço dos Homens da Forania
18h: Adoração Eucarística Paróquia Nossa Senhora Aparecida

19h: Missa de Encerramento: Pe. Sérgio (Matriz Nossa Senhora Aparecida)

Paróquias: Área Pastoral (Bairros Cândido Portinari e Parque dos Flamboyants), Cristo Operário e São Judas Tadeu, Maria Mãe do Povo e São Lázaro, São Miguel Arcanjo, São João Bosco, Nossa Senhora das Graças e Santa Rita de Cássia

 

CRAVINHOS

LOCAL:
Paróquia Santa Luzia – Cravinhos

Avenida Pedro Amoroso, 1285 – João Berbel – Cravinhos

25 de março
Missa: 19h
Adoração ao SSmo. Sacramento e Confissões: 20h30 às 23h

26 de março
Adoração ao SSmo. Sacramento: 12h às 17h30
Confissões das 13h30 às 17h
Missa: 18h

*(com a participação da paróquia Senhor Bom Jesus do Bonfim – Bonfim Paulista)

 

LUIZ ANTÔNIO

LOCAL:
Paróquia Santa Luzia 

Praça Santa Luzia s/n – Luiz Antônio

JARDINÓPOLIS

LOCAL:
Paróquia São Sebastião
Rua Carlos Saran, 75 – Jardim Itamaracá – Jardinópolis

 

Paróquias: São Sebastião, Santuário Senhor Bom Jesus da Lapa, São Pedro Apóstolo (Jurucê), Nossa Senhora Aparecida, Nossa Senhora de Fátima

BATATAIS

LOCAL:
Capela Nossa Senhora Aparecida 
Praça Firmino de Godoi, s/n – Vila Lídia – Batatais 

 


CAJURU

LOCAL:
Santuário Nossa Senhora de Fátima 
Rua Minas Gerais, 900 – Cruz Alta – Cajuru

 

Paróquias: Cristo Rei, São Bento e Santuário Nossa Senhora de Fátima

 

CÁSSIA DOS COQUEIROS

LOCAL:
Paróquia Santa Rita de Cássia
Cássia dos Coqueiros

 

SERRANA

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora das Dores – PAROQUIAL
Praça Armando Salles de Oliveira s/n – Centro – Serrana

 

SANTA ROSA DE VITERBO

LOCAL:
Paróquia Santa Rosa de Viterbo
Praça Dr. Guido Maestrello s/n – Centro – Santa Rosa de Viterbo

 

GUATAPARÁ

LOCAL:
Paróquia São Pedro e São Martinho – Guatapará

 

GUATAPARÁ

LOCAL:
Paróquia São Pedro e São Martinho – Guatapará

 

 

Veja também:

Episcopado paulista participa de últimos compromissos da Visita Ad Limina

Com encontros no Dicástério para o Culto Divino e Disciplina dos Sacramentos, e na Secretaria de Estado da Santa Sé, bispos das regiões de Botucatu, Campinas e Ribeirão Preto se preparam para concluir agenda em Roma que teve início na última segunda-feira, dia 26. Ainda hoje, eles celebram Missa e têm reunião com a diretoria do Colégio Pio Brasileiro.

Arquidiocese celebra o Dia do Nascituro

A Arquidiocese de Ribeirão Preto celebrará no dia 8 de outubro, sábado, o Dia Nacional do Nascituro. O tema para a edição deste ano de 2022 é: “Toda violação da dignidade humana ofende a Deus”. A Pastoral Familiar e a Pastoral da Saúde da Arquidiocese unidas em defesa da vida promovem o Encontro e a Celebração do Dia do Nascituro

Novena de Natal da Arquidiocese de Ribeirão Preto 2022

A Novena de Natal 2022 da Arquidiocese de Ribeirão Preto já está à disposição das paróquias e dos grupos de novena. Mais uma vez temos a alegria de apresentar nossa novena para ajudar as nossas comunidades a saborearem a espiritualidade do Advento.