Arquidiocese divulga programação da iniciativa ‘24 horas para o Senhor’ 2024

Arquidiocese divulga programação da iniciativa ‘24 horas para o Senhor’ 2024
Última atualização: 08.03.2024 – 14h09

A décima primeira edição da iniciativa “24 horas para o Senhor”, convocada pelo Papa Francisco e promovido pelo Dicastério para Evangelização, ocorre na sexta e sábado precedente ao IV Domingo da Quaresma, neste ano de 2024, será vivenciada nos dias 08 e 09 de março. A edição deste ano será realizada por cidades, sendo que na cidade de Ribeirão Preto a programação da iniciativa será organizada por foranias, e ocorrerá também em algumas das cidades do território arquidiocesano.

O tema deste ano é “Caminhar numa vida nova” (Rm 6, 4).

Subsídio Litúrgico Pastoral:  O subsídio disponibilizado para a preparação das “24 Horas para o Senhor” tem o objetivo de possibilitar aos fiéis pensamentos que ajudem a refletir sobre o porquê do Sacramento da Reconciliação.

Acesse o subsídio:

24 horas para o Senhor 2024 – Subsídio Litúrgico Pastoral


Confira a programação das 24 Horas para
o Senhor nos dias 08 e 09 de março


FORANIA SÃO SEBASTIÃO

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Estigmatinos)
Rua Júlio Prestes, 523 – Jardim Sumaré – Ribeirão Preto


Dia: 8 de março (sexta-feira)
18h30: Terço
19h:
Missa de Abertura
20h: Adoração (Escala por Paróquias e Movimentos)

Dia: 9 de março (sábado)

17h30: Missa de Encerramento

Paróquias:  Catedral Metropolitana de São Sebastião, Santuário Nossa Senhora Aparecida,  Nossa Senhora de Fátima, São João Batista, São José, Santa Teresinha Doutora, Igreja São Benedito, Santa Ângela, Jesus Misericordioso e Santa Edwiges  e Quase Paróquia Sant´Ana e São Joaquim

* * *

FORANIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS

LOCAL:
Basílica Menor Santo Antônio de Pádua
Rua Paraíba, 747 – Campos Elíseos – Ribeirão Preto

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h30

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 16h

Paróquias: São Francisco de Assis, Basílica Menor Santo Antônio de Pádua, Cristo Rei, Cristo Ressuscitado, São Paulo Apóstolo, Nossa Senhora de Nazaré, Igreja Santo Antônio, Pão dos Pobres, Santa Teresinha do Menino Jesus, Cristo Operário e São Judas Tadeu, São Miguel Arcanjo, São João Bosco, Nossa Senhora das Graças

* * *

FORANIA SANTO ANTÔNIO MARIA CLARET

LOCAL:

Paróquias
São Benedito e São Judas Tadeu
 – Ribeirão Preto

Dia: 8 de março (sexta-feira) – São Benedito
Missa de Abertura: 19h30 (São Benedito)
Atendimento de Confissões: até às 22h

Dia: 9 de março (sábado) – São Judas Tadeu
Atendimento de Confissões: A partir das 8h
Missa de Encerramento: 19h (São Judas Tadeu)

Paróquias: Santo Antônio Maria Claret e Santo Antônio de Sant’Anna Galvão, Espírito Santo, Sagrado Coração de Jesus, São Benedito, São Judas Tadeu, São Pedro Apóstolo, Santo Estevão Diácono, Nossa Senhora dos Anjos e Santa Edwiges, Quase-Paróquia Santa Rita de Cássia.

* * *

FORANIA SANTA MARIA GORETTI

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Major Ricardo Guimarães, 603 – Parque Ribeirão Preto – Ribeirão Preto

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h30 (Nossa Senhora de Lourdes)

Dia: 9 de março (sábado)
Encerramento: 18h (Nossa Senhora de Lourdes)

Paróquias: Santa Maria Goretti, Sagrada Família, São Camilo de Léllis, Jesus Crucificado, Santuário Nossa Senhora do Rosário, Santa Luzia, Santa Tereza D´Ávila, Nossa Senhora do Jubileu: Mãe da Divina Graça, Nossa Senhora de Lourdes, Nossa Senhora da Penha

* * *

FORANIA BOM JESUS DA LAPA

LOCAL:
Paróquia Santa Rita de Cássia das Palmeiras
Av. Antônia Mugnatto Marincek, 2800 – Jardim Florestan Fernandes (Complexo Ribeirão Verde) – Ribeirão Preto

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 17h

Paróquias: Bom Jesus da Lapa, São Mateus Apóstolo, Nossa Senhora dos Canaviais, Jesus de Belém e Santa Rita de Cássia das Palmeiras, Maria Mãe do Povo e São Lázaro, Santa Rita de Cássia (Jardim Independência) e Área Pastoral (Bairros Cândido Portinari e Parque dos Flamboyants).

* * *

FORANIA NOSSA SENHORA APARECIDA
Sertãozinho – Pontal e Dumont

LOCAL:
Paróquia Santa Cruz – Cruz das Posses – Sertãozinho/SP

Programação

Dia: 8 de março (sexta)

20h: Missa de Abertura – Paróquia Santa Cruz – Cruz das Posses

21h: Adoração Eucarística: Paróquia Jesus Bom Pastor e São Lourenço
22h30: Adoração Eucarística: Paróquia Imaculada Conceição

Dia: 9 de março (sábado)

0h às 4h: Adoração Eucarística: Grupos de Oração
5h: Adoração Eucarística: Paróquia Santa Luzia
6h: Adoração Eucarística:
Paróquia São João Batista
7h: Adoração Eucarística:
Paróquia Senhor Bom Jesus
8h: Adoração Eucarística: Paróquia Nossa Senhora Aparecida
9h: Adoração Eucarística Paróquia São Sebastião
10h: Adoração Eucarística: Paróquia São Paulo Apóstolo
11h: Adoração Eucarística: Apostolado da Oração e MESCE
12h: Celebração Eucarística: MESCE
13h: Adoração Eucarística: Catequistas (todos os níveis)
14h: Adoração Eucarística Movimento Equipes de Nossa Senhora
15h: Adoração Eucarística: Movimento Terço dos Homens
16h e 17h: Adoração Eucarística: Setor Juventude
18h: Adoração Eucarística: Paróquia Santa Cruz

19h: Missa de Encerramento: Paróquia Santa Cruz

Paróquias: Sertãozinho, Pontal e Dumont

* * *

ALTINÓPOLIS

LOCAL:
Igreja Bom Jesus
Rua Jrahim Felippe, 995 – Cecap – Altinópolis

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h
Início da Adoração Eucarística: 20h

Dia: 9 de março (sábado)
19h: Missa de Encerramento
(Aniversário da Cidade)

* * *

BATATAIS

LOCAL:
Paróquia Santa Rita de Cássia
Praça Santa Rita, 02 – Córrego dos Peixes –
Batatais 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h30

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 19h

Paróquias: Santuário Bom Jesus da Cana Verde, Santa Rita de Cássia, São Sebastião, Nossa Senhora de Fátima e Santa Luzia e Imaculado Coração de Maria

* * *

BONFIM PAULISTA

LOCAL:
Paróquia Senhor Bom Jesus do Bonfim
Rua: Coronel Furquim, 389 , Bonfim Paulista – Ribeirão Preto

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 20h

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 19h

* * *

CAJURU

LOCAL:
Santuário Nossa Senhora de Fátima
Rua Minas Gerais, 900 – Cruz Alta – Cajuru

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 18h

Paróquias: Santuário Nossa Senhora de Fátima, São Bento e Cristo Rei

* * *

CRAVINHOS

LOCAL:
Paróquia Santa Luzia
Av.: Pedro Amoroso, 1285. Bairro João Berbel II – Cravinhos

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 20h

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 19h

* * *

GUATAPARÁ

LOCAL:
Paróquia São Pedro e São Martinho – Guatapará 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Missa de Encerramento: 19h30

* * *

JARDINÓPOLIS

LOCAL:
Santuário Senhor Bom Jesus da Lapa – Jardinópolis 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 19h30
Adoração: início às 21h

Dia: 9 de março (sábado)
Encerramento: 18h

Paróquias: Santuário Bom Jesus da Lapa, São Sebastião, Nossa Senhora Aparecida e Nossa Senhora de Fátima

* * *

SÃO SIMÃO APÓSTOLO

LOCAL:
Paróquia São Simão Apóstolo – São Simão

 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Abertura: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Encerramento: 19h15

* * *

SANTO ANTÔNIO DA ALEGRIA

LOCAL:
Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio da Alegria 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Abertura: 18h (Oração das Mil Ave-Maria)
Missa: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Adoração Eucarística: 18h
Missa: 19h

* * *

SANTA ROSA DE VITERBO

LOCAL:
Paróquia Santa Rosa de Viterbo – Santa Rosa de Viterbo 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Missa de Abertura: 20h
Atendimento de Confissões: Após a Missa até às 22h

Dia: 9 de março (sábado)
Atendimento de Confissões: 9h às 11h
Missa de Encerramento: 19h

* * *

SERRANA

LOCAL:
Paróquia Nossa Senhora das Dores – Centro – Serrana 

Dia: 8 de março (sexta-feira)
Abertura: 19h

Dia: 9 de março (sábado)
Encerramento: 16h50

* * *

Veja também: