Missas nos Cemitérios no Dia de Finados 2023

Missas nos Cemitérios
Comemoração de Todos os Fiéis Defuntos
02 de novembro de 2023 – Quinta-feira

Última Atualização – 01.11.23 – 10h39

****************************

Ribeirão Preto

Cemitério da Saudade
Av. da Saudade, 1775 – Campos Elíseos – Ribeirão Preto – SP
Tel: (16) 3626-4781 – E-mail: [email protected]

Informações gerais:

• Inaugurado no dia 30 de setembro de 1893
• Área de 110.000 m²
• 7.604 jazigos (sem área para novas concessões)
• 2.622 gavetas ossuárias
• 138.734 pessoas sepultadas até 23/10/2023

Missas no Cemitério da Saudade: 7h, 9h e 16h

Missas na Basílica Santo Antônio de Pádua: 8h e 19

Missa no Santuário das Sete Capelas: 8h

__________________________________________________________

Cemitério Bom Pastor

Avenida das Lágrimas, no Jardim Zara – Ribeirão Preto/SP
(referência Avenida Barão do Bananal)

• Inaugurado no dia 24 de junho de 1974
• Área de 145.171,70 m²
• 14.746 jazigos
• 492 gavetas ossuárias geral
• 3.680 gavetas ossuárias particulares
• 88.264 pessoas sepultadas até 23/10/2023

Missa: 9h e 16h

__________________________________________________________

Cemitério Memorial Parque dos Girassóis

Av. Afonço Valera, 350 – Recreio das Acácias – Ribeirão Preto – SP
Tel. (16) 4009-5109

Missa: 9h

Celebrante: Padre Mateus Zagato (Paróquia São Miguel Arcanjo)

__________________________________________________________

Cemitério de Bonfim Paulista

Rua Izokiti Menoara, s/n – Bonfim Paulista
(16) 3972-2704

• Área de 20.000 m²
• 1.190 jazigos
• 01 Ossuário geral
• 10.732 pessoas sepultadas até 23/10/2023

Missa no Cemitério de Bonfim Paulista: 8h
Missas na Paróquia Senhor Bom Jesus do Bonfim: 19h

__________________________________________________________

Altinópolis

Missas:

9h e 20h: Igreja Bom Jesus
__________________________________________________________

Cajuru

Missas no Cemitério Municipal:

7h30: Paróquia São Bento

9h: Santuário Nossa Senhora de Fátima

__________________________________________________________

Cássia dos Coqueiros

Paróquia Santa Rita de Cássia – Cássia dos Coqueiros

Missa: 9h

https://www.facebook.com/paroquiasantaritacc

__________________________________________________________

Dumont

Paróquia Imaculada Conceição – Dumont

Missa no Igreja Matriz: 7h30

__________________________________________________________

Sertãozinho

Missas nos Cemitérios

7h: Missa no Cemitério Papa Paulo VI.
9h: Missa no Cemitério Cristo Rei.
9h: Missa no Cemitério Papa Paulo VI.
11h: Missa no Cemitério Papa Paulo VI.
16h: Missa no Cemitério Papa Paulo VI.

__________________________________________________________

Cruz das Posses – Sertãozinho

Paróquia Santa Cruz

Missa no Cemitério: 8h

__________________________________________________________

Santa Rita do Passa Quatro
Santuário Santa Rita de Cássia
(19) 3582-1209

8h: Oração do Terço na Capela do Rosário

8h30: Missa no Cemitério Municipal Santa Rita do Passa Quatro
(Você poderá marcar as intenções de missas para os seus falecidos durante a semana, na secretaria paroquial ou ainda no próprio cemitério. Para isso, chegue um pouco antes)

9h: Missa no Salão Paroquial da Igreja de Santa Cruz da Estrela (Distrito)

19h: Missa no Santuário Santa Rita de Cássia

20h: Encontro do G.E.V. (Grupo Esperança Viva) na Capela São Carlos Borromeu

__________________________________________________________

Jardinópolis

Missa no Cemitério Municipal São Pantaleão:

Missa no Cemitério Municipal: 8h

__________________________________________________________

Distrito de Jurucê (Jardinópolis)

Paróquia São Pedro Apóstolo – Missa no Cemitério:

__________________________________________________________

Brodowski

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Brodowski

Saiba mais: https://www.facebook.com/ParoquianosBrodowski

__________________________________________________________

Santa Cruz da Esperança

Paróquia Santa Cruz

Missas: 8h e 19h
Local: Capela Santos Reis

Saiba mais: https://www.facebook.com/StaCruzParoquia

__________________________________________________________

Cravinhos

Paróquia Santa Luzia

Missa no Cemitério Municipal: 9h

__________________________________________________________

Luiz Antônio

Paróquia Santa Luzia

Missa no Cemitério Municipal: 7h
Matriz Santa Luzia: 19h

__________________________________________________________

Guatapará e Colônia Mombuca

Paróquia São Pedro e São Martinho – Guatapará

Missa no Cemitério Municipal de Guatapará: 7h

Missa no Cemitério de Mombuca: 9h

Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquiaguatapara

__________________________________________________________

Santa Rosa de Viterbo

Missas no Cemitério Municipal de Santa Rosa:

__________________________________________________________

Batatais

Paróquia Santa Rita de Cássia

Missas no Cemitério da Saudade: 7h30 e 16h30

Saiba mais: https://www.facebook.com/redesantaritaencontrocomdeusbatatais

__________________________________________________________

São Simão

Missas
Cemitério Municipal
Igreja Matriz São Simão Apóstolo

__________________________________________________________

Serra Azul

Missa no Cemitério: 8h

__________________________________________________________

Serrana

Missa no Cemitério Municipal do Bonfim de Serrana:

__________________________________________________________

Bento Quirino – São Simão

Missa no Cemitério: 7h

__________________________________________________________

Catedral Metropolitana de São Sebastião – Ribeirão Preto

Missa: 18h30

__________________________________________________________

Paróquia Santa Teresinha Doutora
Rua Walter Antunes de Campos, s/n – Ribeirânia – Ribeirão Preto/SP

Missa: 10h

Saiba mais: https://www.facebook.com/matrizdesantateresinhadoutora

__________________________________________________________

Paróquia Santa Ângela – Ribeirão Preto
Rua do Professor, 890 – Jardim Irajá – Ribeirão Preto/SP

Missa: 10h

Saiba mais: https://www.facebook.com/santa.angela.16

__________________________________________________________

Basílica Menor Paróquia Santo Antônio de Pádua
Rua Paraíba, 747 – Campos Elíseos – Ribeirão Preto/SP

https://www.facebook.com/igrejaabacial

__________________________________________________________

Paróquia Jesus Crucificado
Rua Pedro Marzola, 447 – Jardim Marchesi – Ribeirão Preto/SP

Missas:
8h: Matriz Jesus Crucificado
19h30: Capela Santa Rita

Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquiajesuscrucificado.rp

__________________________________________________________

Santuário Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Rua Guimarães Passos, 412 – Vila Seixas – Ribeirão Preto/SP

Missa: 9h e 19h30


Saiba mais: https://www.facebook.com/santuariodeaparecidarp

__________________________________________________________

Santuário Nossa Senhora do Rosário
Rua Martinico Prado, 599 – Vila Tibério – Ribeirão Preto/SP

Missas: 7h e 18h

https://www.instagram.com/santuariorosariorp/

__________________________________________________________

Igreja São Benedito
Rua Prudente de Morais, 657 –
Ribeirão Preto/SP

Missas: 10h e 17h

https://www.instagram.com/saobeneditorp/

__________________________________________________________

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rua Mathias Gonçalves, 400 – Jardim Presidente Dutra – Ribeirão Preto/SP

Missas:
8h (Matriz Sagrado Coração de Jesus)
9h30: Capela São Paulo Apóstolo

Saiba mais: https://www.facebook.com/Parscjrp

__________________________________________________________

Quase Paróquia Santa Rita de Cássia
Rua Agenor e Inês Tomazelli Salvador, 1525 – Portal do Alto – Ribeirão Preto/SP

Missa: 19h30: Igreja Santa Rita

https://www.instagram.com/santaritaesantoexpeditorp/

__________________________________________________________

São Mateus Apóstolo
Rua Campinas, 3250 – Quintino Facci I Ribeirão Preto/SP

Missa: 19h

__________________________________________________________

São Camilo de Léllis
Rua Cruz e Souza 985 – Ribeirão Preto/SP

Missa: 9h

https://www.instagram.com/saocamilodelelliss/

__________________________________________________________

Nossa Senhora da Penha – Ribeirão Preto
Rua Afonso Arinos, 1641 – Ribeirão Preto/SP

Missa: 8h

https://www.instagram.com/penhaparoquia_rp/

__________________________________________________________

São Pedro Apóstolo – Ribeirão Preto
Rua Bahia, 318 – Ribeirão Preto/SP

Missa: 8h30

https://www.facebook.com/paroquiasaopedroapostolorp

__________________________________________________________

São João Batista – Ribeirão Preto
Avenida Portuga, 2120 – Ribeirão Preto/SP

Missa: 8h

https://www.instagram.com/paroquiasjbatistarp/

__________________________________________________________

Nossa Senhora de Fátima – Ribeirão Preto
Avenida Portuga, 2120 – Ribeirão Preto/SP

Missa:
8h: Capela Estigmatinos – Rua Conde Afonso Celso, 1282 – Sumaré
10h: Matriz Nossa Senhora de Fátima (Rua Júlio Prestes, 523 – Sumaré)

https://www.instagram.com/pepauloricardocss/
__________________________________________________________

Jesus Misericordioso e Santa Edwiges – Ribeirão Preto
Rua José Jaime Delibo, 181 – Jardim Nova Aliança – Ribeirão Preto/SP – (16) 3911-1599

Missas: 9h e 19h15

__________________________________________________________

Nossa Senhora de Lourdes – Ribeirão Preto
Rua Major Ricardo Guimarães, 603 – Parque Ribeirão Preto – Ribeirão Preto/SP

Missa: 8h

__________________________________________________________

Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde
Praça Cônego Joaquim Alves – Centro – Batatais/SP

Missa: 9h e 19h

Saiba mais: https://www.facebook.com/bomjesuscanaverde/

__________________________________________________________

São Sebastião – Batatais
Avenida João Batista Duarte, 211 – Valetina Figueiredo – Ribeirão Preto/SP

Missa: 8h30

https://www.facebook.com/paroquiasaosebastiaobatatais

__________________________________________________________

São José – Cravinhos
Av. Rita Cândida Nogueira s/n – Praça Padre João Osório – Centro – Cravinhos

Missa: 19h

__________________________________________________________

Veja também: