Missas nos Cemitérios no Dia de Finados

Missas nos Cemitérios
Comemoração de Todos os Fiéis Defuntos
02 de novembro de 2021 – Terça-feira

****************************

Ribeirão Preto

Cemitério da Saudade
Av. da Saudade, 1775 – Campos Elíseos – Ribeirão Preto – SP
Tel: (16) 3626-4781 – E-mail: [email protected]

Informações gerais:

• Inaugurado no dia 30 de setembro de 1893
• Área de 110.000 m²
• 7.604 jazigos (sem área para novas concessões)
• 2.622 gavetas ossuárias
• 136.533 pessoas sepultadas até 30/09/2021

Missas: 7h, 9h e 16h

__________________________________________________________

Cemitério Bom Pastor

Avenida das Lágrimas, no Jardim Zara – Ribeirão Preto/SP
(referência Avenida Barão do Bananal)

• Inaugurado no dia 24 de junho de 1974
• Área de 145.171,70 m²
• 14.746 jazigos
• 492 gavetas ossuárias geral
• 3.680 gavetas ossuárias particulares
• 82.752 pessoas sepultadas até 30/09/2021

Missa: 16h (Padre Angelino Venute)

__________________________________________________________

Cemitério Memorial Parque dos Girassóis

Av. Afonço Valera, 350 – Recreio das Acácias – Ribeirão Preto – SP
Tel. (16) 4009-5109

Missa: 9h

Celebrante: Padre Mateus Zagato (Paróquia São Miguel Arcanjo)

__________________________________________________________

Cemitério de Bonfim Paulista

Rua Izokiti Menoara, s/n – Bonfim Paulista
(16) 3972-2704

• Área de 20.000 m²
• 1.190 jazigos
• 01 Ossuário geral
• 10.445 pessoas sepultadas até 30/09/2021

Missas na Paróquia Senhor Bom Jesus do Bonfim: 8h e 19h

__________________________________________________________

Altinópolis

Missas: 9h e 19h
Matriz Nossa Senhora da Piedade:
__________________________________________________________

Cajuru

Missas no Cemitério: 8h e 15h

Paróquia São Bento
https://www.facebook.com/paroquia.saobento.1
Missas: 8h e 19h

__________________________________________________________

Cássia dos Coqueiros

Missa na Igreja Santa Rita de Cássia: 9h
https://www.facebook.com/paroquiasantaritacc

__________________________________________________________

Dumont

Missa no Cemitério: 8h

__________________________________________________________

Sertãozinho

Não haverá Missas nos Cemitérios. As missas serão celebradas nas paróquias.

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Centro
https://www.facebook.com/matrizstz
Missa: 7h

Paróquia Senhor Bom Jesus – Alvorada
https://www.facebook.com/Par.Alvorada
Missa: 8h

Paróquia São Sebastião
https://www.facebook.com/saosebastiaostz
Missa: 19h30

Paróquia São João Batista
https://www.facebook.com/paroquia.sjoao/
Missa: 8h e 19h30

Paróquia Santa Luzia
https://www.facebook.com/paroquiasluziastz/
Missa: 8h (Comunidade São Judas) e 19h30 (Igreja Santa Luzia)

Quase Paróquia São Francisco de Assis
https://www.facebook.com/psaofranciscostz
Missa: 8h

__________________________________________________________

Cruz das Posses – Sertãozinho

Paróquia Santa Cruz
Missa: 8h

__________________________________________________________

Santa Rita do Passa Quatro
Santuário Santa Rita de Cássia
(19) 3582-1209

Missa no Cemitério Municipal Santa Rita do Passa Quatro: 8h30
(Você poderá marcar as intenções de missas para os seus falecidos durante a semana, na secretaria paroquial ou ainda no próprio cemitério. Para isso, chegue um pouco antes)

Missa na Igreja de Santa Cruz da Estrela (Distrito): 9h

Missa no Santuário Santa Rita de Cássia: 19h

Missa na Capela Santo Albino (Albinópolis): 19h30

__________________________________________________________

Jardinópolis

Missa no Cemitério Municipal São Pantaleão:

8h – Pe. Wiliam Marcos Pelosi – Paróquia Nossa Senhora de Fátima

__________________________________________________________

Distrito de Jurucê (Jardinópolis)

Paróquia São Pedro Apóstolo – Missa no Cemitério: 8h

__________________________________________________________

Brodowski

Missas

Saiba mais: https://www.facebook.com/ParoquianosBrodowski

__________________________________________________________

Santa Cruz da Esperança

Missas: 8h e 18h30

__________________________________________________________

Cravinhos

Missa na Paróquia Santa Luzia: 9h

__________________________________________________________

Guatapará e Colônia Mombuca

Missa no Cemitério Municipal de Guatapará: 7h

Missa no Cemitério de Mombuca: 9h30

__________________________________________________________

Santa Rosa de Viterbo

Missas no Cemitério Municipal de Santa Rosa: 6h e 9h

__________________________________________________________

Batatais

Missas no Cemitério da Saudade: 7h e 16h
Paróquia Santa Rita de Cássia: 10h

Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde

https://www.facebook.com/bomjesuscanaverde
Missas: 8h e 19h

__________________________________________________________

São Simão

Missa no Cemitério:

__________________________________________________________

Serra Azul

Missas no Cemitério: 8h

__________________________________________________________

Serrana

Missa no Cemitério Municipal de Serrana: 6h30

__________________________________________________________

Bento Quirino – São Simão

Missa no Cemitério: 7h30

__________________________________________________________

Catedral Metropolitana de São Sebastião – Ribeirão Preto

Missas: 7h30 e 18h30

__________________________________________________________

Paróquia Santa Teresinha Doutora – Ribeirânia – Ribeirão Preto

Missa: 8h e 10h.
Ossuário aberto para visitação das 8h às 12h.
Saiba mais: https://www.facebook.com/matrizdesantateresinhadoutora

__________________________________________________________

Paróquia Nossa Senhora dos Canaviais – Adelino Simioni – Ribeirão Preto

Missa: 9h
Comunidade Nossa Senhora de Guadalupe
Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquianossasenhoradoscanaviais

__________________________________________________________

Paróquia Santa Ângela – Ribeirão Preto

Missa: 10h
Saiba mais: https://www.facebook.com/santa.angela.16

__________________________________________________________

Paróquia Cristo Ressuscitado – Lagoinha – Ribeirão Preto

Missa: 9h
Saiba mais: https://www.facebook.com/pcrrpo

__________________________________________________________

Paróquia São Camilo de Léllis – Ribeirão Preto

Missa: 9h
Saiba mais: https://www.facebook.com/MatrizSaoCamilodeLellis

__________________________________________________________

Paróquia Santa Luzia – Vila Lobato – Ribeirão Preto

Missa: 9h
Saiba mais: https://www.facebook.com/pslrbpreto/

__________________________________________________________

Paróquia Jesus Crucificado – Jardim Marchesi – Ribeirão Preto

Missa: 8h
Saiba mais: https://www.facebook.com/jesus.crucificado.12

__________________________________________________________

Paróquia São João Batista – Santa Cruz – Ribeirão Preto

Missa: 8h
Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquiasaojoaobatistaribeirao

__________________________________________________________

Paróquia Nossa Senhora das Graças – Ribeirão Preto

Missa: 8h
Saiba mais: https://www.facebook.com/IgrejaNossaSenhoraDasGracas/

__________________________________________________________

Paróquia Nossa Senhora da Penha – Ribeirão Preto

Missa: 8h
Saiba mais: https://www.facebook.com/penha.paroquia.rp

__________________________________________________________

Santuário Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Vila Seixas – Ribeirão Preto

Missa: 10h e 19h30
Saiba mais: https://www.facebook.com/santuariodeaparecidarp

__________________________________________________________

Paróquia Santo Antônio Maria Claret e Santo Antônio de Sant´Ana Galvão – Ribeirão Preto

Missa: 8h e 19h
Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquiafranciscanarp

__________________________________________________________

Paróquia Espírito Santo – Ribeirão Preto

Missa: 8h
Saiba mais: https://www.facebook.com/paroquiaespiritosantorp

__________________________________________________________

 

Veja também:

Arcebispo ordenará três novos padres para a Arquidiocese de Ribeirão Preto

No encerramento do Ano de São José na Arquidiocese de Ribeirão Preto convidamos para a Concelebração Eucarística, presidida pelo Arcebispo Metropolitano de Ribeirão Preto, Dom Moacir Silva, que conferirá, por mercê de Deus a Ordenação Presbiteral aos Diáconos: Alcides, Rodrigo e Vinícius.