Mutirão para Atendimento de Confissões nas Foranias 2024

Com o objetivo de atender as confissões no tempo quaresmal, as paróquias das foranias da Arquidiocese de Ribeirão Preto, organizam o calendário forâneo para atendimento das confissões.  Confira a programação:

Última Atualização: 27.02.24 – 16h30

* **

FORANIA SÃO SEBASTIÃO

Paróquia São José
Rua São José, 743 – Centro – Ribeirão Preto
Dia: 29/02
Horário: 20h

Santuário Nossa Senhora Aparecida
Rua Guimarães Passos, 412 – Vila Seixas – Ribeirão Preto
Dia 05/03
Horário: 20h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Estigmatinos)
Rua Júlio Prestes, 523 – Jardim Sumaré – Ribeirão Preto
Dia: 08/03
Horário: 20h

Paróquia São João Batista
Avenida Portugal, 2120 – Santa Cruz do José Jacques – Ribeirão Preto
Dia: 12/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Ângela
Rua do Professor, 890 – Jardim Irajá – Ribeirão Preto
Dia: 14/03
Horário: 20h

Paróquia Jesus Misericordioso e Santa Edwiges
Rua José Jaime Delibo, 181 – Jardim Nova Aliança – Ribeirão Preto
Dia: 19/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Teresinha Doutora
Rua Walter Antunes Campos, s/n – Ribeirânia – Ribeirão Preto
Dia: 21/03
Horário: 20h

***

FORANIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS


Paróquia Cristo Rei

Rua Arnaldo Victaliano, 1237 – Jardim Presidente Médici – Ribeirão Preto
Dia: 28/02
Horário: 19h30

Paróquia São Paulo Apóstolo
Rua José Silva, 603 – Jardim Paulista – Ribeirão Preto
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Paróquia Santa Teresinha do Menino Jesus
Rua José de Alencar, 1506 – Vila Tamandaré – Ribeirão Preto
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Paróquia São Francisco de Assis
Rua São Francisco de Assis, 230 – Castelo Branco Novo – Ribeirão Preto
Dia: 05/03
Horário: 19h30

Paróquia São João Bosco
Rua Domingos Padovan, 991 – Jardim Anhanguera – Ribeirão Preto
Dia: 05/03
Horário: 19h30

Paróquia Cristo Operário e São Judas Tadeu
Rua Papa João XXIII, 43 – Vila Abranches – Ribeirão Preto
Dia: 12/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Rua Domingos Isaac, 150 – Parque dos Servidores – Ribeirão Preto
Dia: 12/03
Horário: 19h30

Paróquia São Miguel Arcanjo
Rua Anselmo Marques Rodrigues, 18 – Jardim Manoel Penna – Ribeirão Preto
Dia: 13/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré
Rua Itapura, 1472 – Jardim Paulistano – Ribeirão Preto
Dia: 13/03
Horário: 19h30

***

FORANIA SANTA MARIA GORETTI


Santuário Nossa Senhora do Rosário

Rua Martinico Prado, 599 – Vila Tibério – Ribeirão Preto
Dia: 26/02
Horário: 19h30

Paróquia Jesus Crucificado
Rua Pedro Marzola, 447 – Jardim Marchesi – Ribeirão Preto
Dia: 27/02
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora do Jubileu
Rua A 7, n. 146 – Jardim Progresso – Ribeirão Preto
Dia: 28/02
Horário: 19h30

Paróquia Santa Luzia
Rua Piratininga, 1100 – Vila Lobato – Ribeirão Preto
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Paróquia Santa Tereza D´Ávila
Praça Rosa dos Ventos – Jardim Recreio – Ribeirão Preto
Dia: 01/03
Horário: 19h30

Paróquia Sagrada Família
Rua Abílio Sampaio, 966 – Vila Virgínia – Ribeirão Preto
Dia: 04/03
Horário: 19h30

Paróquia São Camilo de Léllis
Rua Cruz e Souza, 985 – Jardim Piratininga – Ribeirão Preto
Dia: 05/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Penha
Rua Afonso Arinos, 1641 – Jardim Centenário – Ribeirão Preto
Dia: 06/03
Horário: 19h30

Paróquia Santa Maria Goretti
Rua Júlio de Mesquita, 360 – Vila Virginia – 14030-450 – Ribeirão Preto
Dia: 07/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Major Ricardo Guimarães, 603 – Parque Ribeirão Preto – Ribeirão Preto
Dia: 08/03
Horário: 19h30

***

FORANIA SANTO ANTÔNIO MARIA CLARET


São Pedro Apóstolo – Ribeirão Preto

Rua Bahia, 318 – Ipiranga – Ribeirão Preto/SP
Dia: 20/02
Horário: 19h30

Santo Estevão Diácono – Ribeirão Preto
Rua Japurá, 290 – Alto do Ipiranga – Ribeirão Preto/SP
Dia: 22/02
Horário: 19h30

Sagrado Coração de Jesus – Ribeirão Preto
Rua Mathias Gonçalves, 440 – Jardim Presidente Dutra – Ribeirão Preto
Dia: 23/02
Horário: 19h30

Espírito Santo – Ribeirão Preto
Avenida João Batista Duarte, 211 – Valentina Figueiredo – Ribeirão Preto
Dia: 27/02
Horário: 19h30

Santa Rita de Cássia (Quase Paróquia) – Ribeirão Preto
Rua Agenor e Inês Tomazelli Salvador, 1525 – Portal do Alto – Ribeirão Preto
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Santo Antônio Maria Claret e Santo Antônio de Sant´Anna Galvão – Ribeirão Preto
Rua Tabatinga, 351 – Vila Recreio – Ribeirão Preto/SP
Dia: 05/03
Horário: 19h30

São Benedito – Ribeirão Preto
Rua Américo Batista, 3448 – Jardim Procópio – Ribeirão Preto
Dia: 08/03 (24 Horas para o Senhor)
Horário: 19h30

São Judas Tadeu – Ribeirão Preto
Avenida Marginal Luiz Galvão César, 1355 – Pq das Andorinhas – Ribeirão Preto
Dia: 09/03 (confissões durante o dia todo)

Nossa Senhora dos Anjos e Santa Edwiges – Ribeirão Preto
Av Maestro Alfredo Pires 411 – Jardim Heitor Rigon – Ribeirão Preto
Dia: 12/03
Horário: 19h30

Comunidade Eclesial Missionária Desatadora dos Nós – Ribeirão Preto
Jardim Cristo Redentor – Ribeirão Preto
Dia: 12/03
Horário: 19h30

***

FORANIA SÃO JOSÉ

Paróquia Santa Luzia 
Praça Santa Luzia – Luiz Antônio
Dia: 29/02
Horário: 19h

Paróquia São Pedro e São Martinho
Rua José Linares Neto, 164 – Guatapará/SP
Dia: 01/03
Horário: 19h

Paróquia Santa Luzia 
Avenida Pedro Amoroso, 1285 – João Berbel – Cravinhos
Dia: 04/03
Horário: 19h

Paróquia São José Operário
Avenida José Ribeiro de Oliveira, 2994 – Santa Rita do Passa Quatro
Dia: 06/03
Horário: 19h

Santuário Santa Rita de Cássia
Praça da Matriz – Santa Rita do Passa Quatro
Dia: 07/03
Horário: 19h

Senhor Bom Jesus do Bonfim
Rua Cel. Furquim, 389 – Bom Jesus – Bonfim Paulista (Ribeirão Preto)
Dia: 11/03
Horário: 19h

***

FORANIA SÃO BENTO

São José (Quase Paróquia)
Rua: Victório Valdevite, 300 – Chavans – Serrana
Dia: 22/02
Horário: 19h

Paróquia Santa Rosa de Viterbo
Praça Guido Maestrello, 110 – Santa Rosa de Viterbo
Dia: 26/02
Horário: 19h

Paróquia São Simão Apóstolo
Praça da Matriz, 415 – São Simão
Dia: 27/02
Horário: 19h

Paróquia Santo Antônio de Pádua
Praça Santo Antônio – Bento Quirino – São Simão
Dia: 27/02
Horário: 19h

Paróquia Cristo Rei
Rua Getúlio Vargas, 537 – Cruzeiro – Cajuru
Dia: 28/02
Horário: 19h

Santuário Nossa Senhora de Fátima
Rua Minas Gerais, 900 – Cruz Alta – Cajuru
Dia: 28/02
Horário: 19h

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rua Capitão Ugolino Borin, 120 – Bela Vista – Serrana
Dia: 29/02
Horário: 14h (tarde) e 19h (noite)

Paróquia Divino Espírito Santo
Rua Antonino Ferreira de Carvalho s/c – Centro – Serra Azul/SP
Dia: 04/03
Horário: 19h

Paróquia Santa Cruz
Praça Julio Prestes s/n° – Centro – Santa Cruz da Esperança/SP
Dia: 04/03
Horário: 19h

Paróquia São Judas Tadeu
Rua José Gentil, 531 – Liliana Urtiaga – Santa Rosa de Viterbo
Dia: 05/03
Horário: 19h

Paróquia Nossa Senhora das Dores
Praça Armando Sales de Oliveira – Centro – Serrana
Dia: 06/03
Horário: 16h (tarde) e 19h (noite)

Paróquia São Bento
Largo São Bento – Cajuru
Dia: 07/03
Horário: 15h

Paróquia Santa Rita de Cássia
Praça da Matriz – Cássia dos Coqueiros
Dia: 07/03
Horário: 19h

***

FORANIA BOM JESUS DA CANA VERDE

Santuário Senhor Bom Jesus da Lapa – Jardinópolis
Avenida Pequena do Nascimento, 15 – Lapa – Jardinópolis
Dia: 29/02
Horário: 19h30
Dias 08 e 09/03: Atendimento de Confissões – 24 Horas para o Senhor

Paróquia São Pedro Apóstolo – Jurucê
Praça São Pedro – Jurucê – Jardinópolis
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Jardinópolis
Praça Nossa Senhora Aparecida – Centro – Jardinópolis
Dia: 05/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhor de Fátima – Jardinópolis
Dr. Jorge Nogueira Gaia, 34 – Vila Reis – Jardinópolis
Dia: 06/03
Horário: 19h30

Paróquia São Sebastião – Jardinópolis
Rua Carlos Saran, 75 – Jardim Itamaracá – Jardinópolis
Dia: 07/03
Horário: 19h30

Paróquia Santa Rita de Cássia – Batatais
Praça Santa Rita, 02 – Córrego dos Peixes – Batatais
Dias: 08 e 09/03
Atendimento de Confissões – 24 Horas para o Senhor

Paróquia São Sebastião – Batatais
Praça Pio XII, s/n – Vila Maria – Batatais
Dias: 12/03
Horário: 19h30

Paróquia Imaculado Coração de Maria – Batatais
Praça Santa Cruz – Castelo – Batatais
Dia: 12/03
Horário: 19h30

Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde – Batatais
Praça Cônego Joaquim Alves, 42 – Centro – Batatais
Dia: 13/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Luzia – Batatais
Avenida dos Rouxinóis, 175 – Batatais
Dia: 13/03
Horário: 19h30

Paróquia Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio da Alegria
Praça Tereza B. Chocair – Santo Antônio da Alegria
Dia: 20/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Altinópolis
Praça Dr. Olavo Guimarães, 230 – Centro – Altinópolis
Dia: 21/03
Horário: 19h30

***

FORANIA NOSSA SENHORA APARECIDA


Paróquia São Sebastião – Sertãozinho

Praça André Franco Montoro, s/n – Conj. Hab. Antônio Pedro Ortolan
– Sertãozinho/SP
Dia: 22/02
Horário: 19h30

Quase Paróquia São Francisco de Assis – Sertãozinho
Rua Manoel Soares César, 161 – Jardim Campo – Sertãozinho
Dia: 27/02
Horário: 19h30

Paróquia São Lourenço – Pontal
Praça Bortolo Carolo, 210 – Pontal
Dia: 28/02
Horário: 19h30

Paróquia Jesus Bom Pastor – Pontal
R: Adelino Cruz Silva, 123 (Praça Bom Pastor) – Pontal
Dia: 29/02
Horário: 19h30

Paróquia Santa Luzia – Sertãozinho
Rua Crescência Carolo Balbo, 205 – Jardim Bela Vista – Sertãozinho
Dia: 05/03
Horário: 19h30

Paróquia Senhor Bom Jesus – Sertãozinho
Rua Nelson Marques, 30 – Jardim Alvorada – Sertãozinho
Dia: 06/03
Horário: 19h30

Paróquia Imaculada Conceição – Dumont
Praça da Matriz – Dumont
Dia: 07/03
Horário: 19h30

Paróquia São Paulo Apóstolo – Sertãozinho
Rua Eugênio Toniello, s/n – Jardim Alexandre Balbo – Sertãozinho
Dia: 12/03
Horário: 19h30

Paróquia São João Batista – Sertãozinho
Praça Hélio Zanini s/n – São João – Sertãozinho
Dia: 13/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Sertãozinho
Praça XXI Abril – Centro – Sertãozinho
Dia: 14/03
Horário: 19h30

Paróquia Santa Cruz – Cruz das Posses
Largo da Matriz – Cruz das Posses – Sertãozinho/SP
Dia: 15/03
Horário: 19h30

Veja também: