Mutirão para Atendimento de Confissões nas Foranias

Com o objetivo de atender as confissões no tempo quaresmal, as paróquias das foranias da Arquidiocese de Ribeirão Preto, organizam o calendário forâneo para atendimento das confissões.  Confira a programação

* **

FORANIA SÃO SEBASTIÃO

Paróquia São José
Rua São José, 743 – Centro – Ribeirão Preto
Dia: 09/03
Horário: 20h

Paróquia Jesus Misericordioso e Santa Edwiges
Rua José Jaime Delibo, 181 – Jardim Nova Aliança – Ribeirão Preto
Dia: 22/03
Horário: 20h

Catedral Metropolitana de São Sebastião – Ribeirão Preto
Dia: 23/03
Horário: 20h

Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Estigmatinos)
Rua Júlio Prestes, 523 – Jardim Sumaré – Ribeirão Preto
Dia 26/03
Dentro da programação da Iniciativa “24h para o Senhor”: das 8h às 11h

Santuário Nossa Senhora Aparecida
Rua Guimarães Passos, 412 – Vila Seixas – Ribeirão Preto
Dia 29/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Ângela
Rua do Professor, 890 – Jardim Irajá – Ribeirão Preto
Dia: 30/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Teresinha Doutora
Rua Walter Antunes Campos, s/n – Ribeirânia – Ribeirão Preto
Dia: 05/04
Horário: 20h

Paróquia São João Batista
Avenida Portugal, 2120 – Santa Cruz do José Jacques – Ribeirão Preto
Dia: 06/04
Horário: 20h

FORANIA SANTO ANTÔNIO

Iniciativa “24 Horas para o Senhor”
Paróquia Cristo Rei
R.: Arnaldo Victaliano, 1237 – Presidente Médici – Ribeirão Preto

Atendimento de Confissões durante as “24 Horas para o Senhor”:
25/03 – 20h30 às 00h
26/03 – 8h às 12h

Paróquias: Basílica Menor Santo Antônio de Pádua, Cristo Rei, São Francisco de Assis, Cristo Ressuscitado, São Paulo Apóstolo, Nossa Senhora de Nazaré, Igreja Santo Antônio, Pão dos Pobres

FORANIA SANTO ANTÔNIO MARIA CLARET

Iniciativa “24 Horas para o Senhor”
Paróquia São Pedro Apóstolo
Rua Bahia, 318 – Ipiranga – Ribeirão Preto

Atendimento de Confissões durante as “24 Horas para o Senhor”: 25 e 26/03

Paróquias: Santo Antônio Maria Claret e Santo Antônio de Sant’Anna Galvão, Espírito Santo, Sagrado Coração de Jesus, São Benedito, São Judas Tadeu, São Pedro Apóstolo, Santo Estevão Diácono, Nossa Senhora dos Anjos e Santa Edwiges, Quase-Paróquia Santa Rita de Cássia.

 

FORANIA BOM JESUS DA LAPA

Iniciativa “24 Horas para o Senhor”
Paróquia São Mateus Apóstolo
Rua Campinas, 451 – Jardim Recreio – Ribeirão Preto

Atendimento de Confissões durante as “24 Horas para o Senhor”: 25 e 26/03

Paróquias: Bom Jesus da Lapa, São Mateus Apóstolo, Nossa Senhora dos Canaviais, Santa Teresinha do Menino Jesus, Jesus de Belém e Santa Rita de Cássia das Palmeiras.


FORANIA SANTA MARIA GORETTI

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
Rua Major Ricardo Guimarães, 603 – Parque Ribeirão Preto – Ribeirão Preto
Dia: 15/03
Horário: 19h

Paróquia Santa Maria Goretti
Rua Júlio de Mesquita, 360 – Vila Virginia – 14030-450 – Ribeirão Preto
Dia: 16/03
Horário: 19h

Paróquia Nossa Senhora do Jubileu
Rua A 7, n. 146 – Jardim Progresso – 14031-831 – Ribeirão Preto
Dia: 17/03
Horário: 19h

Paróquia Jesus Crucificado
Rua Pedro Marzola, 447 – Jardim Marchesi – Ribeirão Preto
Dia: 18/03
Horário: 19h

Paróquia Nossa Senhora da Penha
Rua Afonso Arinos, 1641 – Jardim Centenário – Ribeirão Preto
Dia: 22/03
Horário: 19h

Paróquia Sagrada Família
Rua Abílio Sampaio, 966 – Vila Virgínia – Ribeirão Preto
Dia: 23/03
Horário: 19h

Paróquia São Camilo de Léllis
Rua Cruz e Souza, 985 – Jardim Piratininga – Ribeirão Preto
Dia: 24/03
Horário: 19h

Paróquia Santa Luzia
Rua Piratininga, 1100 – Vila Lobato – Ribeirão Preto
Dia: 29/03
Horário: 19h

Santuário Nossa Senhora do Rosário
Rua Martinico Prado, 599 – Vila Tibério – Ribeirão Preto
Dia: 30/03
Horário: 19h

FORANIA CRISTO OPERÁRIO

Área Pastoral (Bairros Cândido Portinari e Parque dos Flamboyants)

Comunidade Nossa Senhora do Perpétuo Socorro
Rua Alberto Costa, 255 – Cândido Portinari – Ribeirão Preto/SP

Comunidade Nossa Senhora Aparecida
Rua Joaquim Fernandes Parreira, 3415 – Parque dos Flamboyants – Ribeirão Preto/SP

Dia: 23/03
Horário: 19h

Paróquia Cristo Operário e São Judas Tadeu
Rua Papa João XXIII, 43 – Vila Abranches – Ribeirão Preto
Dia: 28/03
Horário: 19h

Paróquia Maria Mãe do Povo e São Lázaro
Avenida Recife, 515 – Jardim Aeroporto – Ribeirão Preto/SP
Dia: 29/03
Horário: 19h

Paróquia São Miguel Arcanjo
Rua Anselmo Marques Rodrigues, 18 – Jd. Manoel Penna – Ribeirão Preto
Dia: 30/03
Horário: 19h

Paróquia São João Bosco
Rua Domingos Padovan, 991 – Jardim Anhanguera – Ribeirão Preto
Dia: 05/04
Horário: 19h

Paróquia Nossa Senhora das Graças
Rua Domingos Isaac, 150 – Parque dos Servidores – Ribeirão Preto
Dia: 06/04
Horário: 19h

 

FORANIA SÃO JOSÉ

Paróquia Santa Luzia
Praça Santa Luzia – Luiz Antônio
Dia: 15/03
Horário: 19h

Paróquia Santa Luzia
Avenida Pedro Amoroso, 1285 – João Berbel – Cravinhos
Dias: 17 e 18/03
Horário: 19h

Paróquia São José Operário
Avenida José Ribeiro de Oliveira, 2994 – Santa Rita do Passa Quatro
Dia: 22/03
Horário: 19h

Paróquia São Pedro e São Martinho
Rua José Linares Neto, 164 – Guatapará/SP
Dia: 24/03
Horário: 19h

Santuário Santa Rita de Cássia
Praça da Matriz – Santa Rita do Passa Quatro
Dia: 29/03
Horário: 19h

Senhor Bom Jesus do Bonfim
Rua Cel. Furquim, 389 – Bom Jesus – Bonfim Paulista (Ribeirão Preto)
Dia: 31/03
Horário: 19h

FORANIA SÃO BENTO

São José (Quase Paróquia)
Rua: Victório Valdevite, 300 – Chavans – Serrana
Dia: 21/03
Horário: 19h30

Paróquia Santa Rosa de Viterbo
Praça Guido Maestrello, 110 – Santa Rosa de Viterbo
Dia: 22/03
Horário: 19h30

Paróquia São Bento
Largo São Bento – Cajuru
Dia: 23/03
Horário: 14h30 (Tarde)

Paróquia Cristo Rei
Rua Getúlio Vargas, 537 – Cruzeiro – Cajuru
Dia: 23/03
Horário: 19h30

Santuário Nossa Senhora de Fátima
Rua Minas Gerais, 900 – Cruz Alta – Cajuru
Dia: 23/03
Horário: 19h30

Paróquia São Simão Apóstolo
Praça da Matriz, 415 – São Simão
Dia: 28/03
Horário: 19h30

Paróquia Santo Antônio de Pádua
Praça Santo Antônio – Bento Quirino – São Simão
Dia: 28/03
Horário: 19h30

Paróquia São Judas Tadeu
Rua José Gentil, 531 – Liliana Urtiaga – Santa Rosa de Viterbo
Dia: 29/03
Horário: 19h30

Paróquia Sagrado Coração de Jesus
Rua Capitão Ugolino Borin, 120 – Bela Vista – Serrana
Dia: 30/03
Horário: 14h30 (Tarde) e 19h30 (Noite)

Paróquia Nossa Senhora das Dores
Praça Armando Sales de Oliveira – Centro – Serrana
Dia: 31/03
Horário: 14h30 (Tarde) e 19h30 (Noite)

Paróquia Santa Rita de Cássia
Praça da Matriz – Cássia dos Coqueiros
Dia: 31/03
Horário: 19h30

FORANIA BOM JESUS DA CANA VERDE

Paróquia Santo Antônio de Pádua
Praça Tereza B. Chocair – Santo Antônio da Alegria
Dia: 22/03
Horário: 19h30

Paróquia São Sebastião
Praça Pio XII, s/n – Vila Maria – Batatais
Dia: 23/03
Horário: 19h30

Paróquia Imaculado Coração de Maria
Praça Santa Cruz – Castelo – Batatais
Dia: 23/03
Horário: 19h30

Paróquia Santa Rita de Cássia
Praça Santa Rita, 02 – Córrego dos Peixes – Batatais
Dia: 24/03
Horário: 19h30

Santuário Senhor Bom Jesus da Cana Verde
Praça Cônego Joaquim Alves, 42 – Centro – Batatais
Iniciativa “24 Horas para o Senhor”
Dias: 25 e 26/03

Paróquia Nossa Senhora de Fátima e Santa Luzia
Avenida dos Rouxinóis, 175 – Batatais
Dia: 29/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora da Piedade
Praça Dr. Olavo Guimarães, 230 – Centro – Altinópolis
Dia: 30/03
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Praça Nossa Senhora Aparecida – Centro – Jardinópolis
Dia: 31/03
Horário: 19h30

Santuário Senhor Bom Jesus da Lapa
Avenida Pequena do Nascimento, 15 – Lapa – Jardinópolis
Dia: 05/04
Horário: 19h30

Paróquia São Pedro Apóstolo
Praça São Pedro – Jurucê – Jardinópolis
Dia: 05/04
Horário: 19h30

Paróquia Nossa Senhor de Fátima
Dr. Jorge Nogueira Gaia, 34 – Vila Reis – Jardinópolis
Dia: 06/04
Horário: 19h30

Paróquia São Sebastião
Rua Carlos Saran, 75 – Jardim Itamaracá – Jardinópolis
Dia: 07/04
Horário: 19h30

FORANIA NOSSA SENHORA APARECIDA

Paróquia Imaculada Conceição
Praça da Matriz – Dumont
Dia: 08/03
Horário: 20h

Paróquia São Sebastião
Praça André Franco Montoro, s/n – Conj. Hab. Antônio Pedro Ortolan
– Sertãozinho/SP
Dia: 09/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Cruz
Largo da Matriz – Cruz das Posses – Sertãozinho/SP
Dia: 10/03
Horário: 20h

Paróquia São Paulo Apóstolo
Rua Eugênio Toniello, s/n – Jardim Alexandre Balbo – Sertãozinho
Dia: 15/03
Horário: 20h

Quase Paróquia São Francisco de Assis
Rua Manoel Soares César, 161 – Jardim Campo – Sertãozinho
Dia: 17/03
Horário: 20h

Paróquia Senhor Bom Jesus
Rua Nelson Marques, 30 – Jardim Alvorada – Sertãozinho
Dia: 21/03
Horário: 20h

Paróquia São Lourenço
Praça Bortolo Carolo, 210 – Pontal
Dia: 22/03
Horário: 20h

Paróquia Jesus Bom Pastor
R: Adelino Cruz Silva, 123 (Praça Bom Pastor) – Pontal
Dia: 23/03
Horário: 20h

Paróquia Santa Luzia
Rua Crescência Carolo Balbo, 205 – Jardim Bela Vista – Sertãozinho
Dia: 24/03
Horário: 20h

Paróquia São João Batista
Praça Hélio Zanini s/n – São João – Sertãozinho
Dia: 30/03
Horário: 20h

Paróquia Nossa Senhora Aparecida
Praça XXI Abril – Centro – Sertãozinho
Dia: 31/03
Horário: 20h

Veja também:

Episcopado paulista participa de últimos compromissos da Visita Ad Limina

Com encontros no Dicástério para o Culto Divino e Disciplina dos Sacramentos, e na Secretaria de Estado da Santa Sé, bispos das regiões de Botucatu, Campinas e Ribeirão Preto se preparam para concluir agenda em Roma que teve início na última segunda-feira, dia 26. Ainda hoje, eles celebram Missa e têm reunião com a diretoria do Colégio Pio Brasileiro.

Arquidiocese celebra o Dia do Nascituro

A Arquidiocese de Ribeirão Preto celebrará no dia 8 de outubro, sábado, o Dia Nacional do Nascituro. O tema para a edição deste ano de 2022 é: “Toda violação da dignidade humana ofende a Deus”. A Pastoral Familiar e a Pastoral da Saúde da Arquidiocese unidas em defesa da vida promovem o Encontro e a Celebração do Dia do Nascituro

Novena de Natal da Arquidiocese de Ribeirão Preto 2022

A Novena de Natal 2022 da Arquidiocese de Ribeirão Preto já está à disposição das paróquias e dos grupos de novena. Mais uma vez temos a alegria de apresentar nossa novena para ajudar as nossas comunidades a saborearem a espiritualidade do Advento.