São João Batista – 1970

Ano de fundação: 1970
Forania: Nossa Senhora Aparecida

Pároco: Pe. Ivonei Adriani Burtia
Vigário Paroquial: Pe. Alexandre Canella Sanches

Endereço
Praça Hélio Zanini s/n – São João – Cx. Postal: 528
14160-199 – Sertãozinho/SP

Tel.: (16) 3945-8445 / Res. 3942-3082 / 98165-8301
E-mail: [email protected]
Site: www.sjoao.com.br

Clique aqui e veja como chegar em nossa igreja

Missas
Terça-feira: 19h
Sexta-feira: 16h
Sábado: 19h30
Domingo: 9h30; 19h

Organismos

Pastorais

01 – Pastoral Litúrgica: Equipe de liturgia, Ministério de leitores, Ministério da Sagrada Comunhão, Ministério de Acólitos, Ministério de Coroinhas, Ministério da Acolhida, Ministério da Sacristia, Ministério da Música
02 – Pastoral Catequética ( Primeira Eucaristia, Crisma, Catequese de adultos)
03 – Pastoral Familiar ( Noivos / Legitimação)
04 – Pastoral dos Idosos
05 – Pastoral da Saúde
06 – Pastoral do Dízimo
07 – Pastoral do Batismo
08 – Pastoral da Comunicação
09 – Pastoral da Esperança (Exéquias)

Movimentos: RCC, Apostolado da Oraçãom MCC – Movimento de Cursilhos de Cristandade
Formação: Grupos de Evangelização, Equipe de Formação Permanente, Equipe Permanente da Campanha da Fraternidade
Social:Pastoral da Criança (Incluindo assistência à gestante), Promoção Humana (assistência às famílias carentes e pessoas de rua), Promoção da Sopa ( distribuição da sopa durante a semana em uma das comunidades mais carente da Paróquia), Adolescentes em Conflito com a Lei ( Acompanhamento espiritual aos adolescentes da FEBEM de Sertãozinho).
Projetos Sociais: Escolinha de Futebol Descobre Talentos (voltada às crianças carentes do bairro), Coral Donum Dei – Meninos Cantores de Sertãozinho (voltado às crianças e adolescentes que gostam de música) / Já tem um CD gravado, Oratório Santa Madalena de Canossa (Quadra de Esportes para uso da comunidade)
Órgãos Administrativos: Conselho Administrativo e de Comunidade, Equipe de Manutenção, Equipe Patrimonial, Equipe de Eventos

Igrejas

Capela: Capela São José
Avenida Nossa Senhora Aparecida, 592 – Cohab II
Missas
Quinta-feira 19:30h
Domingo 08:00h

Capela: São José Operário
Fazenda Experimental de Criação – Missa: 2a terça-feira do mês 20h

Capela: Nossa Senhora Aparecida
Bairro Àgua Vermelha – Missa: 3a terça-feira do mês 20h

Capela: Capela Santo Antonio dos Pobres
Vila Garcia – Missa: Sábado: 18h

Capela: Comunidade Santo Antônio
Lagoa da Serra – Missa: 2a Sábado do mês 17h

Capela: São Francisco de Assis
Usina São Francisco – Missa: 1a Terça-feira do mês 20h

Capela: Comunidade Santa Terezinha do Menino Jesus
Bairro Alto da Semar – Missa: 4a Quarta-feira do mês 19h30

Capela: Comunidade São Benedito
Entre a Avenida Afonso Trigo e Avenida Hideo Takada – Missa: 1a Quarta-feira do mês 19h30

Capela: Comunidade São Miguel Arcanjo
Entre as ruas Dr. Antonio Furlan Júnior e Avenida Afonso Trigo – Missa: 3a Quarta-feira do mês 19h30

Capela: Comunidade Madre Tereza de Calcutá
Jardim Golive, Vila Industrial e Pedregal – Missa: Quinta Terça-feira do mês 19h30 / Quinta Quarta-feira do mês 19h30

Capela: CASA DIA (Casa de Recuperação) Narcóticos Anônimos
Missa: 2a quarta-feira do mês 19:30h

Veja também: